Streithammer, Rabenschnabel - Dec 14, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Streithammer, Rabenschnabel

Streithammer, Zaghnal: Indien, späteres 19. Jh. Korr., eingeschraubte Klinge mit akzentuierten Mittelgraten und verstärkter Schlagspitze. Am Blattansatz, wie auch am Hammerstück der Waffe mit Silber in floralem und
2022Streithammer, ZaghnalSee Sold Price
Luzerner Hammer: Schweiz, ca. 1520-1600. Eisen (L 48 cm) mit 38 cm langer Vierkantspitze, in vier Vierkanttdorne geschrotetem "Hammerkopf" und leicht gebogenem Vierkant-Rabenschnabel. Zwei Vierkantdorne sind rechtwink
2022Luzerner HammerSee Sold Price
Halbarte: Schweiz, um 1560 - 80. Eisen L 40 cm. Gedrungene Vierkantspitze (L 22 cm) über Axblatt mit konkav geschwungener Schneide und Rabenschnabel mit Zierausschnitten. Auf Axtblatt und Rabenschnabel befin
2023HalbarteSee Sold Price
Luzerner Hammer: Im Stil um 1500, gefertigt 2. Hälfte 20. Jh. Eisen L 53 cm. 34 cm lange Vierkantspitze über vierspitzigem Hammer und Rabenschnabel mit seitlichen Schlagdornen. 50 cm lange Schaftfedern, gebeizte
2023Luzerner HammerSee Sold Price
Streithammer, Zaghnal: Indo-persisch, 18./19. Jh. Vierkantspitze, Axtblatt und in der Spitze verstärkter Schnabelhaken (L Axt und Haken 29,5 cm) mit Resten von floralen und geometrischen Silberauflagen in Koftgari; Gebra
2023Streithammer, ZaghnalSee Sold Price
Streithammer: Polen, 17.Jh. Eisen, brüniert. Hammerkopf mit achteckiger Schlagfläche, vierkantiger gerippter Haken (Rabenschnabel). Mittelstück beidseitig kurze Verstärkungsfedern. Holzschaft ergänzt, am Ende
2021StreithammerSee Sold Price
Streithammer,: Ungarn, 16./17.Jhdt. Gebogener, seitlich leicht geschnittener Schnabel mit quadratischem Hammerkopf. In der Mitte lederbezogener (ergänzter?) Holzstiel mit Kordeldrahtwicklung und Beschlägen aus Mes
2007Streithammer,See Sold Price
Streithammer,: deutsch, 2.Hälfte 16.Jhdt. Eiserner Schlagkopf mit kurzem, vierkantigem Schnabel, rückseitig qudratischer Hammerkopf. Die Tülle seitlich mit stilisierten Wappenschilden, einseitig verbogener Gürte
2006Streithammer,See Sold Price
Kleiner Streithammer,: Historismus(?) im Stil um 1600. Schmiedeeisen. Facettierter, balusterabgesetzter Schnabel mit rs. pilzförmigem Hammerteil. Spätere Balusterspitze, die restaurierten Schaftfedern mit achtkantigem Eic
2008Kleiner Streithammer,See Sold Price
Ein Paar Streithämmer,: osmanisch, 19.Jhdt. Jeweils stark geschwungener, langer Schnabel mit vierkantigem Hammerkopf und Resten von floraler Silbertauschierung. Hölzerne Schäfte mit eiserner Griffhülse. Länge 47,5 und 50
2006Ein Paar Streithämmer,See Sold Price
Streithammer,: osmanisch, 18.Jhdt. Kräftiger Kopf mit stark geschwungenem Schnabel, vierkantigem Hammerkopf und runder Tülle. Die Seitenflächen mit ornamental gravierten (teilweise fehlenden) Messingstreifen eing
item-141209870=1
item-141209870=2
item-141209870=3
item-141209870=4
Streithammer, Rabenschnabel
Streithammer, Rabenschnabel
Im Stil des 15./16. Jh. Kopfstück L 12 cm. Kurzes Hammerstück mit flacher Schlagfläche; leicht gekrümmter Rabenschnabel, auf jeder Seite einfach schmal gekehlt. Konisches Nietknäufchen mit vier Zierlinien. Unter dem Hammerkopf ist eine linienverzierte 12,5 cm lange Spange zur Befestigung am Gürtel angebracht. Vierkantschaft mit Zierlinien und gewendeltem Mittelbereich. Abgesetztes Griffstück mit Knauf- und Parierscheibe. An letzterer ist eine linienverzierte Lasche entweder als Parier- oder Aufhängungselement vorhanden. L 59 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Streithammer, Rabenschnabel

Estimate CHF 800 - CHF 1,600
Starting Price CHF 800

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers