Smaragd-diamant-brosche 19.jh. Silber/gelbgold. - Dec 10, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Smaragd-Diamant-Brosche 19.Jh. Silber/Gelbgold.

Rubin-Diamant-Brosche: 2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.
2022Rubin-Diamant-BroscheSee Sold Price
Katzen-Diamant-Brosche: 2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand d
2022Katzen-Diamant-BroscheSee Sold Price
Agra: India, Circa Late 1800's
2024AgraSee Sold Price
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
2024VoyseySee Sold Price
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
2024HerizSee Sold Price
Oushak: Turkey, Circa Early 1900's
2024OushakSee Sold Price
2024OushakSee Sold Price
Spanish: Spain, Circa Early 1900's
2024SpanishSee Sold Price
Sultanabad: Persia, Circa 1900
2024SultanabadSee Sold Price
Mahal: Persia, Circa Early 1900's
2024MahalSee Sold Price
Sultanabad: Persia, Circa Late 1800's
2024SultanabadSee Sold Price
Savonnerie: Spain, Circa Early 1900's
2024SavonnerieSee Sold Price
Bakhtiari: Iran, Circa Mid-Late 1900's
2024BakhtiariSee Sold Price
Donegal: Ireland, Circa Early 1900's, rare oval shape
2024DonegalSee Sold Price

item-42603193=1
Smaragd-Diamant-Brosche
19.Jh. Silber/Gelbgold. Palmette mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 9.50 ct, ausgefasst mit 69 verschieden grossen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 13 ct, I/J-si/P1. Rückseite Gelbgold. Broschierung erneuert. H 6,7 cm. 50 g.
  • 23%

Estimate CHF 9,000 - CHF 15,000
Starting Price CHF 9,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers