Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg Bayern oder
Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg
Bayern oder Österreich, um 1500. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, vergoldet bzw. Reste einer Versilberung. In Bischofsornat auf Thronbank sitzender Heiliger, auf den Knien ein Buch und einen Fisch haltend. Rückseitig abgeflacht (Figur) bzw. gehöhlt (Bank). H 78 cm.
- Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen. Wenige Wurmgänge, tlw. mit Substanzverlust.
- 23%
Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping