Tafelservice "zauberflöte", Rosenthal Ausformung Seit - Mar 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seit

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-43986500=1
Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal
Ausformung seit 1968. Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor); Modelleure: Hermann Bocek, Aldo Falchi. Porzellan, partiell vergoldet, Reliefdekor mit Szenen aus Mozarts "Zauberflöte", Auszüge aus Schikaneders Text (Schreibschrift in Golddruck). Bezeichnet: Firmenstempel, Künstlersignatur "Björn Wiinblad", Dekorbezeichnung "Die Zauberflöte". Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Teekannen, 12 Tassen mit U'tassen (H 6,5 cm), 12 Tassen mit U'tassen (H4,5 cm), 1 Cremier und 1 Zuckerdose auf kl. Tablett, 12 tiefe Schälchen, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Fleischteller (D 28,5 cm), 12 Dessertteller (D 22,5 cm), 12 Kuchenteller (D 19,5 cm), 1 Deckelterrine mit Unterschale gross (H20,5 cm), 1 Deckelterrine mit Unterschale klein (H 14,5 cm), 3 Schüsseln, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 2 ovale Schalen. Total ca. 103 Teile.
  • 23%

Estimate CHF 9,000 - CHF 15,000
Starting Price CHF 9,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers