Wanduhr, Sekundenhemmung, signiert, Lucien Haldimann
Schweiz, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglastem Pendelsichtfenster und verglaster Ziffertüre in ziseliertem Bronzering. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Halbstundenanzeige. Sonnenzeiger mit Diamantimitationen im Zentrum. Sekundenzeiger im Zentrum. Stiftenhemmung mit schwerem Vorderpendel. Messingummantelte Bleigewichte an Seilzug. Dreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 160x50 cm.
- 23%
Estimate CHF 1,500 - CHF 1,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping