Wanduhr, Sekundenhemmung, Signiert, Lucien Haldimann - Jun 17, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Wanduhr, Sekundenhemmung, signiert, Lucien Haldimann

item-45653925=1
Schweiz, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglastem Pendelsichtfenster und verglaster Ziffertüre in ziseliertem Bronzering. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Halbstundenanzeige. Sonnenzeiger mit Diamantimitationen im Zentrum. Sekundenzeiger im Zentrum. Stiftenhemmung mit schwerem Vorderpendel. Messingummantelte Bleigewichte an Seilzug. Dreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 160x50 cm.
  • 23%

Estimate CHF 1,500 - CHF 1,800
Starting Price CHF 1,500

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers