Ewiger Kalender Deutsch, 18.Jh. Messing, floral
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Ewiger Kalender
Deutsch, 18.Jh. Messing, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Fest- und Feiertagen, Sonnenlauf, Mondjahr, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der Wochentage der alten und der neuen Zeit. Bezeichnet: "Allgemeiner und Imer Werender Calender". D 5,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
- 23%
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping