Kleine Eisenkassette Deutsch, 17.Jh. Eisen, polychrom
Kleine Eisenkassette
Deutsch, 17.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf geschnittenem, durchbrochenem Sockel. Klappdeckel mit 3 Langbändern, Nietköpfe in Rosetten-Form. Dreiseitig balusterförmige Beschläge. Seitlich bewegliche Traghenkel. Front mit 2 Jägern vor Landschaftshintergrund, restliche Flächen mit Blütenmotiven bemalt. Im Deckelinnern zweiriegeliges Schloss mit fein ziselierten Federabdeckungen. Mit Schlüssel. 25x13x17,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 1,600 - CHF 2,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping