Töpffer, Wolfgang-adam (1766 Genf 1847) An Der - Dec 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) An der

A Winiama Mask (bat): Maske (Fledermaus) Winiama, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 70,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der Begriff Gurunsi bezeichnet kei
2024A Winiama Mask (bat)See Sold Price
An Ekoi Headdress: Kopfaufsatz Ekoi complex, Boki, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Haar. H 37 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweize
2024An Ekoi HeaddressSee Sold Price
Halmahera Schild: 91 Halmahera Schild Halmahera-Insel, Nordmolukken, Indonesien H 73 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin, Genf. Der salawaku genannte Schutzgegenstand dient auch dazu die Waffe des Gegners zu blockiere
2017Halmahera SchildSee Sold Price
A Widekum Mask, "agwe": Maske, "agwe" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizerische Schriftstell
2024A Widekum Mask, "agwe"See Sold Price
An Ekoi figurative Headdress: Kopfaufsatz Ekoi Complex, Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 25 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-schweizeris
2024An Ekoi figurative HeaddressSee Sold Price
A Dogon Staff, "yo domolo": Herrschaftszeichen, "yo domolo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 61,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der yona-Bund der Dogon ernannt
2024A Dogon Staff, "yo domolo"See Sold Price
An Widekum four-headed Headdress: Vierköpfiger Kopfaufsatz Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Haar. H 27 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Der italienisch-s
2024An Widekum four-headed HeaddressSee Sold Price
A Kissi Figure, "nomoli": Figur, "nomoli" Kissi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten der bekannten Ste
2024A Kissi Figure, "nomoli"See Sold Price
A Kissi Figure, "nomoli": Figur, "nomoli" Kissi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein. H 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten der bekannten Stein
A Pende Mask, "ngolo": Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen G
2024A Pende Mask, "ngolo"See Sold Price
A Sapi Stone Head, "mahen yafe": Stein-Kopf, "mahen yafe" Sapi, Sierra Leone / Guinea Ohne Sockel / without base Stein. H 19,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten der bekan
2024A Sapi Stone Head, "mahen yafe"See Sold Price
An Ibibio Mask, "mfon ekpo": Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei p
2024An Ibibio Mask, "mfon ekpo"See Sold Price
A Lobi Pair of Figures: Figurenpaar Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 - 20,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. bateba-Schreinfiguren der Lobi verein
2024A Lobi Pair of FiguresSee Sold Price
A Lobi Figure, "bateba": Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten men
2024A Lobi Figure, "bateba"See Sold Price

item-49363440=1
Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
An der Dorfstrasse. Sepia-Aquarell über Feder. 24,5x33,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen und etwas fleckig.
  • 25%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Starting Price CHF 1,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers