logo

Agostino Ferrari Prices

68 Lots

Agostino Ferrari
×
Clear All
Location & Shipping
Creator
Style / Period
Material / Technique
Origin
Auction House
Sold For

AGOSTINO FERRARI (1938-) Forma Totale 2 (Evoluzione Plastica) 1966acrilico su pannello in legno cm 110x140firmato, datato e titolato sul retroautentica su foto a cura dell'Archivio Ferrariesposizioni

AGOSTINO FERRARI (1938-) Radar 1972poliestere e vetro serigrafato cm 80x60firmato, datato e titolato sul retroRadar 1972polyester and silkscreened glass 31,52x23,64 insigned, dated and titled on the r

Invasion. Mixed media on canvas. Cm 74,50 x 160,00. At the back signature, title, year, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, stamp. Frame present

Itineris

Jul 05

Agostino Ferrari(1938)COMPOSIZIONEgouache su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x49,5firma e dataeseguito nel 1963

ItinerisJul 05

Cambi Casa D'Aste

Dec 04, 2018

acrylic on canvas (laid to board), cm 100x80 signed, titled and dated at the back The work is registered by the Archivio Agostino Ferrari, Milano, with the n. LRB002178

Finarte

Nov 11, 2015

Notes:SignedDimensions:53 x 42 cm Artist Name:AGOSTINO FERRARIMedium:Mixed media on canvas boardCirca:1964

FinarteNov 11, 2015

Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5. Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra "A. Ferrari", opera registrata presso l archivio Agostino Ferrari. | Acrylic + sand on cardboard, 32.5x2

Agostino Ferrari (*1938), contemporary Italian artist from Milan. Text scratched in pseudo writing in acrylic on canvas, verso signed by hand u. dated (19)64, 146.5 x 113.5 cm

Cambi Casa D'Aste

Nov 28, 2017

acrilico su tela, cm 35x25 firmato al retro Timbro al retro dell'Archivio Agostino Ferrari, n. 2001260 Autentica su fotografia dell'artista

FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Middle ages. 1964. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Titled higher center, dated and signed lower right. Arte cContemporanea Astratta Gallery at the

Itineris

Jun 13, 2018

Agostino FerrariSENZA TITOLOtecnica mista su cartone, cm 64x50sul retro: firmatoeseguito nel 1992L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

AGOSTINO FERRARI (1938-) Senza titolo 1993tecnica mista su tavola cm 32x24,5firmato e datato in basso a destraUntitled 1993mixed media on board 12,59x9,64 insigned and dated lower right

Wannenes

Dec 15, 2015

SENZA TITOLO, 1964 - Pastelli a cera su carta, cm 50X70 - Firmato in basso a destra

WannenesDec 15, 2015

Two mixed media on paper; "After Sculpture by Eupheny," 1966 and Untitled, 1966; Both signed and dated, one titled; Larger: 26 5/8" x 21 1/8" (sheet)

Agostino Ferrari (1938), Incontro, 4 Serigraphien, u. li, bez. u. num. 87/100, u. re. handsign. u, dat. (19)78, hinter Glas u. Pp. ger. 80 x 60 cm

Minerva Auctions

Dec 10, 2015

a) Composizione in verde e nero, 1999 es. 39/99 b) Composizione in nero e oro chiaro, 1999 ess. 38/99 e 39/99 c) Composizione in nero e oro scuro, 1999 ess. 39/99 Quattro litografie a colori, ciascu

Agostino Ferrari (1938), Incontro, Serigraphie, u. li, bez. u. num. 87/100, u. re. handsign. u, dat. (19)78, hinter Glas u. Pp. ger. 80 x 60 cm

iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP