Sold2022Scuola Europea, XVIII sec. - Ritratto di giovane nobile con cane e stemmaOlio su tela, cm. 115x89.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2017Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta eAlbarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presentiSee Sold Price
Sold2022PLACCAin bronzo con scritta di appartenenza e stemma delle repubbliche marinare. XX secolo. h cm 41 x 62See Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2021SPOTTED AGATE CUPa forma ovale irregolare levigata nei toni del bianco, grigio e marrone, monoblocco con base, dimensioni 19,5x15x8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2022Anello Chevalier da uomo, in oro giallo e biancoAnello Chevalier da uomo, in oro giallo e bianco con stemma nobiliare a rilievo e motivo inciso a roselline sul gambo. Misura 16. peso 8,91 gr.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2015ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialliENG ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Mixed technique on paper, early 20s. Signed. IT ACHILLE MAUZAN Donna in grigio con fiori gialli Matita, china e acquerello su carta da disegno cm 2See Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2023Rarissimo versatoio in smalti cloisonnè con presa a foggia di drago, motivi taoisti e stemma.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSOptics. CHÉRUBIN d’ORLÉANS. La Dioptrique oculaire.€3,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpecimen belonged to the Duchess of Berry in Red Morocco Binding. DAUMIER. Les Cent et un€2,750
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCalcio Storico Fiorentino. BINI. Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture.€2,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€800