Sold2017Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta eAlbarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presentiSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apSee Sold Price
Sold2023ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DITALAVERA, XVIII SECOLO decorato con riserva anepigrafa accollata ad aquila bicipite; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 25, diam. cm 12 A TALAVERA WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENSee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdi forma mossa e decorata nei modi settecenteschi; qualche usura e difetto Alt. cm 62, larg. cm 34 A BASSANO MAIOLICA MIRROR, CIRCA 1880; WEAR, DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE EMILIANA, CIRCAdi forma tratta dall'argenteria e decorato alla frutta barocca; restauri Alt. cm 8,5, lung. cm 35,6 A EMILIA MAIOLICA BASIN, CIRCA 1750-1760; RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2020COPPIA DI VASI IN MAIOLICA FAENTINADECORATA A MOTIVI DI FLORA E FAUNA FANTASTICA , PUTTI DENTRO RISERVE, ANSE A FORMA DI SERPENTE. PRIMI' 900, ITALIA.MIS. 48 CMSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi, , L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobaltSee Sold Price
Sold2022Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobSee Sold Price
Sold2022Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campaniSee Sold Price
Sold2017Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIIIMaiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Buono stato di conservazione , Corpo cilindrico , ventre svasato, base piana, bocca circolare estroflessa. Frontalmente una donna nuda , con mantello e calzari,See Sold Price
Sold2022Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi, , L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi lSee Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Albarello e cilindro€500
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700