Sold2015Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Tropfenform. Irisierend, innen Verkrustung. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2015Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Kugeliger gedrückter Gefässkörper mit kurzem, leicht ausladendem Hals. Fadenauflage. IrisiereSee Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. LeichtFlasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchsichtiges Glas. Gedrückte Bauchform. Langer Zylinderhals, nach oben ausweitend. Boden mit aufgesetztem Standring. Verwittert,See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n.Lot: 2 Flaschen Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Verkrustung, leicht irisierend. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2016*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes,*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht grünliches Glas. Zylindrischer Körper mit senkrechten Rippen auf flachem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem Hals. Bandhenkel von SSee Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 6,6 cm. Provenienz: Sammlung B.K., Berlin (erworben 1975, wohl in Beirut). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,6 cm. Ø 6,8 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974-1984). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 9,6 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. S. (1965 - 1975). - Privatsammlung, Genf. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2015Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n.Kleines Kugelväschen Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Boden leicht eingezogen. Verkrustet, irisierend. H 6,2 cm.See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,4 cm. Provenienz: Saeed Motamed (zwischen 1953 und frühen 1990er Jahren). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2015Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, durchscheinendes Glas. Kugeliger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Zylinderhals, beschnitten. H 16,1 cm.See Sold Price
Sold2016GOLD. Pre-Columbian (?) Peruvian Gold Beaker.Accompanied by a card identifying this as a 21kt beaker of the Chimu period, "Becher aus Gold, 21 karat / Chimu, 12. oder 13. Jahrh. n. Chr." Repousse decoration of standing figures with headdresses aSee Sold Price
Sold2023GlaskanneKonya/Anatolien, 5/4.Jh. n. Chr. Elegantes Gefäss auf Standfuss mit angebrachtem Henkel. Leicht irisierend. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Squat Bottle With TrailingBECHER MIT GLASFADENDEKOR Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,See Sold Price
Sold2015Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht zugeSee Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2016Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze.Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze. Statuette einer stehenden, männlichen Figur mit Bart. Rechter Arm fehlt. H 7 cm.See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Shilluk Tobacco Pipe Head, "dak"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Ceremonial Tobacco PipeCHF 40(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamun Terracotta Tobacco Pipe Head (Elephant)CHF 15(2 bids)
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price