Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2022GIOVAN FRANCESCO GONZAGA I giardini pubblici sotto la neve.I giardini pubblici sotto la neve. 1980. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back title, signature and Francesco Gonzaga Archive authenticity certificate on photo. Il SalottSee Sold Price
Sold2016Elio Ciol (Italian, B.1929) Pinzano Sotto La Neve.Elio Ciol (Italian, B.1929) Pinzano Sotto La Neve. Photograph. Pencil titled and dated 1957 LL, pencil signed LR. Together with an additional photograph by Elio Ciol, titled 'Neve e Neblia a Cimolais'See Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2018Tommaso BarbiLampada da terra Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma sotto la base. h cm 135, diam. diffusore cm 60See Sold Price
Sold2016Bruno GamboneQuattro bottiglie_x000D_ Terracotta smaltata._x000D_ Firenze, anni '70_x000D_ Firma sotto la base: Gambone Italy._x000D_ Etichetta adesiva del rivenditore "The Seahorse Ceramiche Positano"._x000D_ cmSee Sold Price
Sold2018Bruno GamboneLampada da tavolo Terraglia smaltata. 1970 ca. Firma sotto la base. cm 69x42x42See Sold Price
Sold2017Marcello FantoniGrande lampada da tavolo Ceramica policroma smaltata. Italia, 1960 ca. Firma sotto la base. h cm 74, diam. cm 35See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone, Due scatoleDue scatole Ceramica smaltata a fasce policrome. 1970 ca. Firma sotto la base Gambone.See Sold Price
Sold2017G. Bartolucci, table lampG. Bartolucci. Table lamp. Wood, perforated metal. Dimensions: h 25 cm, diameter 16 cm. Signed at the bottom. Lampada da tavolo in legno e metallo traforato. Firma sotto la base. 1970 caSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTOin vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30 -in blown glass "purple" series polychrome decoration and gold leaf. SiSee Sold Price
Sold2017Angelo Bragalini, vaseAngelo Bragalini, copper vase. Signed on the bottom. 1950 ca. Angelo Bragalini, vaso in rame sbalzato. Firma sotto la base. 1950 ca. Dimensioni: h 37 cmSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2018Lino SabattiniVaso e brocca Metallo argentato. Prod. Christofle, 1950 ca. Firma impressa sotto la base: Coll. Gallia Christofle. cm 17x27x5; cm 25x9x5See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala (1915-1985). Filigrane di Tapio.Filigrane di Tapio Vetro soffiato lattimo e filigrana con incalmo. Venini, 1966-68 ca. Firma incisa sotto la base Venini T.W. h cm 33, diam. max cm 19 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini, CatalogSee Sold Price
Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Due bicchieri a gambo alto. New York, inizi del sec. XX (h. cm 11) Firma incisa sotto la base. Two stem glasses. New York, early 20th century (h.See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2019Bruno GamboneGrande vaso Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto la base. cm 51x14,5x6,5See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Vomero sotto la neve€1,500
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'L'amore è l'incanto del cielo cade sotto forma di se...£7,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - La casa del contadino, 1914€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Francesco Corsi (Firenze, ? - Firenze, 1845) - La nascita della Vergine€600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con rose€900
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Campagna fiesolana, 1948€1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Narcisso Virgilio Diaz de la Pena (Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876) - Parata liturgica€3,800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936) - La Prima Comunione€700
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972) - Il Lambro, 1928€300