Sold2018ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTOin vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30 -in blown glass "purple" series polychrome decoration and gold leaf. SiSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensione a otto luci,ERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a otto luci, struttura in ottone, otto bracci in vetro tubolare a canna da cui pendono diffusori a forma di campana in vetro inSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a tre luci, in vetro bullicante incolore, corpo a fungo, diffusore semisferico, ottone. cm Alt. 44.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro incolore lavorato a tessuto, corpo ovalizzato con collo conico, bocca ondulata. cm Alt. 36 .See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso solifleur in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso solifleur in vetro iridato e bullicante, corpo ovalizzato e decorato con costolature verticali, stretto collo con bocca circolare piana. cm See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2017Ercole Barovier Ferro Toso Barovier, Murano, 1936 ca,A truncated pyramid triangular glass bowl with crests applied and decorated with gold leaf. Height 12,5 cm, diameter 20 cmSee Sold Price
Sold2017Ercole Barovier Ferro Toso Barovier, Murano, 1935 ca,A light blue oval vase with inclusions made whist hot without fusion and crested handles. Height 24 cm Hairline crackSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente, diffusore sferico con foglie ricurve in vetro soffiato, stelo cordonato, struttura in metallo.See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Piatto in vetroBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Piatto in vetro lavorato a caldo nei toni del rosa con inclusioni in oro, corpo circolare, leggera convessità al centro, bordo piatto. Firmato nelSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce in vetro rosa, diffusore a foglia su base a petali. Cm 10 x 10 Alt. 24. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2022Stearns Thomas, Tartaruga d'argento Thomas Stearns (1936-2006), VeniniMurano, 1960 ca. Rare chandelier in blown glass. Frame in chromed metal with chains. Size of lampshade: Height 24 cm, diameter 40 cm, W. 40 Cm, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla VSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetroErcole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetro opalescente iridato a forma di conchiglia. Barovier & Toso, Murano, 1940 ca (cm 30x13x10)See Sold Price
Sold2022Barovier, Ercole - Corinto cupCorinto cup, 1960 ca. H 8 x 30 x 11 composed by the union of reeds, wires and bands of lattimo glass. Golden base. Original label.Barovier e Toso Manufacture.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER Cup from the zebra series, green glass filament.Cup from the zebra series, green glass filament. 1960. Murano glass.. Cm 20,00 x 7,00 x 18,00. Literature: Attilia Dorigato, Ercole Barovier vetraio muranese 1889-1974, Marsilio Editori, Venezia, 1989See Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Chandelier in Murano glass with goldBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Chandelier in Murano glass with gold leaf, made by Barovier and Toso, 1960. Glass and brass. Cm 50,00 x 80,00. Chipped.See Sold Price
2021Ercole Barovier for Barovier & Toso vaseErcole Barovier (1889-1972) for Barovier & Toso Dorico Aquamare vase Murano, Italy, circa 1960 clear glass with fused blue tesserae unmarked 5 1/2"dia x 6 1/2"h Provenance: Rago Art and Auction CenterSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier, ceiling lampErcole Barovier, Ceiling lamp. Murano blown glass, brass. Ercole Barovier. LAmpada a plafone in vetro soffiato di Murano, ottone.1940 ca. Dimensioni: h 23 cm, diam 52 cmSee Sold Price
9 hrs LeftJasper52Vintage Italian Hollywood Regency Murano Glass Etched Mirror Vanity Tray by Ercole Barovier$480
May 08Aste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa a grosse costolature per Barovier & Toso anni ‘40 - ERCOLE€600
May 08Aste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa ‘Cordonato oro’ per Barovier & Toso anni ‘50 - ERCOLE€400