Sold2022PAIR DICE FORM GLASS TOP END TABLESBeveled glass top. Metal dice form center. 21 7/8" h x 18" diameter.See Sold Price
Sold2019Vintage 14kt Yellow Gold Dice Form Charm / PendantVintage 14kt Yellow Gold Dice Form Charm / Pendant. Measures .25 of an inch plus bail.See Sold Price
Sold2019Vintage 14kt Yellow Gold Dice Form Charm / PendantVintage 14kt Yellow Gold Dice Form Charm / Pendant. Measures .25 of an inch plus bail.See Sold Price
Sold2020PAIR ART DECO DICE FORM LAMPSMilk glass. Painted. 10 1/4" h x 3 1/8" w x 3 1/8" d.See Sold Price
Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino1-flg.; Vollplastische Fischskulptur aus hellgrünem, bläulich opalisierendem und farblosem Glas, in die Form geblasen und satiniert, partiell geschliffen und poliert. Entw. Marius Ernest SabSee Sold Price
Sold2016''Erogener Finger''''Erogener Finger'' Erwin Eisch, 1978 Farbloses Glas, in die Form geblasen, teils mit Platin bemalt. Oberhalb des Standes in Gravur bez.: E. Eisch '78. H. 47,5 cmSee Sold Price
Sold2017Vase ''Rampillon''Vase ''Rampillon'' R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927 Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 12,5 cm LSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe G. Mayer, Frankreich, Anf. 20. Jh. Opalglas mit mehrfarbiger, streifig gezogener Pulvereinschmelzung, überfangen in Farblos, Violett und Grün. In die Form geblasen. Kräftig reliefierter,See Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel. Papillon, Grund candia. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt, applizierter Sockel mit Zweigen. H 14 cm; L 21 cm.See Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2016Vase mit EidechsenVase mit Eidechsen Böhmen, um 1930 Hell bernsteingelbes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: vier Eidechsen unter Blattfries. Die Dekorpartien mit Silbergelbbeize bemaltSee Sold Price
Sold2018Kleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; AusführungKleiner Teller, Lalique Entwurf: 1920; Ausführung bis1947. Wingen-sur-Moder. Dekor "Une figurine et fleurs". Opakes Glas, in die Form gepresst, braun patiniert, im Spiegel reliefierter Frauenakt. BezSee Sold Price
Sold2022Art Déco-DoseTürkisblaues Opalglas mit Warzendekor, in die Form geblasen. Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Scharnierte Messingmontierung. H. 6,2 cm; 14 cm x 9,2 cm. A French Art DecoSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von EtlingRunde, gemuldete Schale, Reliefdekor im Stil von Lalique aus drei Dahlienblüten, deren Zentren kleine Füße bilden. Bläuchlich opaleszierendes Glas, in die Form geblasen. Entw. GeorSee Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Sold2018Schale ''Coquilles N° 4''Schale ''Coquilles N° 4'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924 Farbloses, partiell opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, durch Politur nachveredelt. Reliefdekor in vierfachem Rapport. UnterseitSee Sold Price
Sold2022Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als BriefbeschwererFarbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm. Der ursprüSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit ElefantenSeltene Vase mit Elefanten Wohl Böhmen Rauchgraues Glas, in die Form gepreßt. Auf der unteren Wandung horizontale Bänder in farbloser Kröselaufschmelzung. Henkel in Form eines Elefantenkopfes. UntSee Sold Price
Sold2020Les Réalismes, 1919-1939: [exposition], Centre GeorgesLes Réalismes, 1919-1939: [exposition], Centre Georges Pompidou, 17 décembre 1980-20 avril 1981, Staatliche Kunsthalle Berlin, 10 mai-30 juin 1981 (French Edition) , 1980 PAPER 529 PagesSee Sold Price
Sold2024Reinhard Mucha (two)Reinhard Mucha, 1981 Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, catalogue, softbound; Reinhard Mucha Das Figur-Grund Problem in der Architektur des Barock, Ausstellung im Werttembergischen Kunstverein StuttgaSee Sold Price
Sold2021Original Victor Vasarely Togonne 2987 LithographOp-Art "Togonne 2987" Limited Edition Print, numbered 178/300, pencil signed. Vasarely optically skewed, concave rejection and convex-curving primitive forms. The dice form shown in the picture spaceSee Sold Price
Sold2024Tiffany 14K and Sterling Modern CufflinksTiffany 14K and Sterling Modern CufflinksTogether with a similar 14k and sterling pair of cufflinks, a pair of dice form sterling cufflinks, a pair of sterling elephant Ganesh cufflinks, and one TiffaSee Sold Price
14 hrs LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHH. Fuld, & Co., Frankfurt am Main, 'Bauhaus' telephone, 1929€600
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesPOINDEXTER, LEXINGTON, KENTUCKY COIN SILVER CHILD'S MUG$100(1 bid)
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesBOSTON, MASSACHUSETTS PRESENTATION COIN SILVER WATER PITCHER$110(2 bids)
2 days LeftKinghams AuctioneersAn early nineteenth-century Scottish silver bottle ticket, die-stamped of shaped rectangular form,£25