Sold201615th C. Medieval 2-Sided Book of Hours LeafEurope, Northern Italy, probably Ferrara, ca. 1470 CE. A refined, two-sided Medieval Book of Hours leaf, created in Northern Italy, probably Ferrarese, with refined penwork and beautifully colored iniSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2023MURANO ART GLASS BOTTLE COOLER/ ICE BUCKETItalian art glass bottle cooler/ ice bucket, marked Ca' Dei Vetrai Murano, blue glass body, applied yellow rosette handles, approx 7.75"h, 8.25"w, 7.5"d, 3.25lbs Start Price: $60.00See Sold Price
Sold2017Robert Rauschenberg, 1925 Port Arthur – 2008BUCHCOVER 22 x 24 cm. Zwischen Glas gerahmt. Gerahmter Ausstellungskatalog der Rauschenberg-Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara, 1970er Jahre.Gerahmt beschrieben. (11003111) (12)See Sold Price
Sold2017Underwood, Stereoscopio UnderwoodUnderwood Bert, Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope. 1900 ca. Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte oSee Sold Price
Sold2018A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith,A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.) IT Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Sei lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1980 ca. Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie. cm 17 x 12,5 xSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada da soffittoMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a otto luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricadenti e diffusori conici in vetro trasparente. cm 75 x 52 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Lampada da soffittoMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Lampada da soffitto ad una luce, diffusore a corpo semisferico in maglia metallica di ottone decorata con fiori in vetro nei toni trasparente con inclusioniSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, corpo semicilindrico in vetro di grosso spessore decorato a rilievo con disegni geometrici astratti, supporto in metSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso in vetro scavo, corpo ad anfora, due anse, collo stretto, bocca piana, nei toni lattimo e celeste. cm Alt. 27.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Vaso ad anfora in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso ad anfora in vetro scavo lattimo, corpo globulare, collo schiacciato, due anse, bocca piana. cm 27,5 x 33 x Alt. 31,5 .See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Un bicchiere ed un vaso in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Un bicchiere ed un vaso a fazzoletto, in vetro lattimo. Alt. cm 21 - 27. A GLASS AND A GLASS VASE BY MURANO MASTERS.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Cornice portaritrattiMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Cornice portaritratti rettangolare decorata sul fronte da cannucce di vetro tortili incolore e oro, decori floreali in vetro oro agli angoli, struttura in lSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Centrotavola in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Centrotavola in vetro azzurrino decorato con canne filiformi turchesi, corpo circolare con convessità centrale. Cm Ø 24 Alt. 7. A MURANO GLASS CENSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Italiana 1960 ca. Lampada a sospensione in ottone, diffusore luminoso sferico in vetro retinato. cm Ø 40 x Alt. 110 (Alt. 30). A SUSPENSION LAMP BY MASTERS OF MURANO.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in ottone, diffusore cilindrico composto da elementi trilobi in vetro ambra e trasparente (due elementi in metaSee Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2019Sigaren Maëstro. Cigar Advertising Poster.Sigaren Maëstro. Cigar Advertising Poster. Antwerp: Lithocart, ca. 1930s. Belgian lithograph advertising poster depicts a formally-dressed gentleman smoking a cigar. 47 ½ x 32”. LinenSee Sold Price
Sold2020Ibelings, Michiel(20./21. Jh., seit 1983 in Amsterdam aktiv). "Monique". S/W-Plakat. 1981. Ca. 55,5 x 79,5 cm. Unt. Glas gerahmt. - DSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata. cm 62 x 25 x Alt. 10 .See Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810, Lucerna€3,400
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 16DuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$450