Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2023Ahmed Shahabuddin (born in 1950) L'homme dans l'espace, 1991Ahmed Shahabuddin (born in 1950)L'homme dans l'espace, 1991Oil on canvasSigned and dated on the bottom rightCountersigned on the back88 x 76 cmProvenance : Private collection, ParisSee Sold Price
Sold2022Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaireSiège cariatide en bois, dont l'assise circulaire est soutenue par un personnage féminin aux seins généreux projetés dans l'espace. Bel ornement avec clous de tapissier sur l'See Sold Price
Sold2020Claude Weisbuch (French, 1927-2014) Don Quichotte auClaude Weisbuch (French, 1927-2014) Don Quichotte au Cirque dans l'Arene and Le Reve du Don Quichotte (a pair), 2001 oil on canvas each: signed Weisbuch (lower right); signed, dated, and titSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Rose Sans Fin," "Rien que du Bonheur," and "L'Amour dans le Coeur" perfume bottles, France, des. 1919/20 M p. 923 nos. 5 and 6, p. 924 no. 8 Clear and frosted glass, amber patina All marked TSee Sold Price
Sold2022Dali Litho "Jeweler Eye" for Wally Findlay GallerySalvador Dali (Spanish, 1904-1989) lithograph on Archer's paper "Hommage aux Petits Lits Blancs, or L'Art Dans le Bijoux" numbered 4/25, 1971 made specially for Wally Findlay Galleries in Paris' JewelSee Sold Price
Sold2023Andre Masson (French, 1896 - 1987) Signed EtchingDESCRIPTION: "Palper le sein de l'espace (Les chants de Maldoror)" etching by Andre Masson (French, 1896 - 1987). Pencil signed at lower right. Numbered "2/50" at lower left. CIRCA: 20th Century ORIGISee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold202119th C. French Hand-Colored Hunting Lithographs, 4Four 19th century French hand-colored hunting lithographs after Carle Vernet (French, 1758-1835). Comprising "Le Rendez-vous," "La Chasse," L'Hallali," and "Halte au retour d'une chasse." Image: 8.75"See Sold Price
Sold2017Apollo 9 Checklist "LM EVA" signed by Mc Divitt / DaveApollo 9, 3 mars - 13 mars 1969 #Flown #Nasa #COA Provenance : One of the most important European collections Rarissime checklist complete (LM EVA) ayant vole dans l’espace et cosignee par JameSee Sold Price
Sold2017Apollo 9 Checklist "Launch and Abort" by Mc Divitt /Apollo 9, 3 mars - 13 mars 1969 #Flown #Nasa #COA Provenance : One of the most important European collections Rarisisme checklist complete (Launch and Abort) ayant vole dans l’espace et cosigneSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold20234) AFTER DEVANSAYE LITHOGRAPHS STAG HUNTING SCENES(lot of 4) Framed lithographs on paper, after Auguste de la Devansaye (French, 19th c.), including: (1) "L'Arrivee au Rendez Vous," (1) "La Chasse," (1) "La Curee," (1) "Le Retour au Chateau;" staininSee Sold Price
Sold2023Pair Carle Vernet French Hunting Lithographs Framed L'Hallali / Le Rendez-VousPair Carle Vernet (French 1758 - 1836) hunting lithograph prints, framed, 19th century. Each depicting hunting scenes with figures on horses, one titled L'Hallali the other titled Le Rendez-Vous. BothSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2021Oil on Paper, Street Scene, After Jean Dufy(French, 1888-1964) on Canvas, titled "Cavaliers Dans Le Parc" bears signature "Jean Dufy" l.l. Sight size: 13-1/4"h x 22-1/2"wSee Sold Price
Sold2022DR. SEUSS ENTERPRISES "EVERY GIRL SHOULD HAVE A UNICORN" LE 26/375 SERIGRAPH ON PANEL.Limited Edition 26/375 authentic Dr. Seuss Enterprises serigraph produced in 1995. Condition: Excellent. Stamped on the reverse: Dr. Seuss Enterprises, L.P. 1995. All Rights Reserved. Artist: AmericanSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
518 Lots AwayRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Entre L'hiver Et Le Printemps" Limited Edition Lithograph with$600
4 days LeftLink Auction GalleriesElie Anatole Pavil, France, Morocco, Russian Federation (1873-1948), Le nu au chapeau rouge dans$1,000
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
2 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
2 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Dans les provinces du Nord, 1990 (Agerup, 345)Ouvrage comprenant une eau-...€400(1 bid)
2 days LeftBonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Edgar Plans x NBA (75th Anniversary), 2022 Trois sculptures en ré...€4,800
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le jardin d'encre, 2007 Aquatinte et héliogravure en noir sur vé...€1,000
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
2 days LeftBonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500