Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2023A Large Italian Micromosaic Plaque of Piazza San PietroA Large Italian Micromosaic Plaque of Piazza San Pietro 19th Century in a modern giltwood frame. Plaque: 9 5/8 x 17 7/8 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2018A SMALL 19TH CENT GRAND TOUR MICRO MOSAIC PLAQUEThe oval slate medallion inlaid with 1000s of glass tesserae tiles, a depiction of St Peter's Square, Piazza San Pietro, in Rome. Plaque measures 3.5 x 2.25 with a frame of 7.5 x 6.5 inches. ProvenancSee Sold Price
Sold2023PAIR OF ITALIAN CITYSCAPE INK DRAWINGS FRAMEDPAIR OF ITALIAN CITYSCAPE INK DRAWINGS FRAMED-VENICE ITALY , THE VATICAN ROME ITALY PIAZZA SAN PIETRO-12" X 9.5" APPROX FRAMED-GOOD PRE OWNED CONDITION-DP101123 Bidders may pick up their items from thSee Sold Price
Sold2020Attributed to Johann Wilhelm Baur, , Two VenetianAttributed to Johann Wilhelm BaurTwo Venetian Views: The Piazza San Giovanni e Paolo and San Giorgio MaggiorePair gouaches on vellum.Diameter, each: 4 in. (10.2cm)(2)PROVENANCE:Property from a DistingSee Sold Price
Sold2021A STUDIO DEL MOSAICO MOSAICVatican, Rome. 'Piazza di San Pietro', 28X24 cm, signed, titled and label affixed to the reverse.See Sold Price
Sold2022An early 20thC photograph album titled ROMA / Rome, containing approx. 40 Grand Tour photographsAn early 20thC photograph album titled ROMA / Rome, containing approx. 40 Grand Tour photographs depicting Italian landmarks to include Piazza del Popoli, San Pietro, Pantheon, Tomb of Hadrian, The FoSee Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2015Calciatori 1972-73Calciatori 1972-73 Panini 1973. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1971-72Calciatori 1971-72 Panini 1972. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1975-76Calciatori 1975-76 Panini 1976. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1974-75Calciatori 1974-75 Panini 1975. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1980-81Calciatori 1980-81 Panini 1981. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1978-79Calciatori 1978-79 Panini 1979. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Calciatori 1977-78Calciatori 1977-78 Panini 1978. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai apertoSee Sold Price
Sold2015Calciatori 1976-77Calciatori 1976-77 Panini 1977. Album cm 24x34. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Futebol ’82Futebol ’82 Campionato portoghese Panini. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
Sold2015Futball ’84 Campionato spagnoloFutball ’84 Campionato spagnolo Panini. Magazzino, in blister editoriale integro e perfetto; completo delle figurine da magazzino legate a pacchetti. Mai aperto.See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000