Parte Di Servizio Composito In Porcellana Policroma, Auction

item-176450982=1
item-176450982=2
PARTE DI SERVIZIO COMPOSITO IN PORCELLANA POLICROMA,
MANIFATTURA DI SAN PIETROBURGO, CIRCA 1800
a decoro floreale e composto da sei piatti da coltello, sette piatti di servizio e una ciotola; qualche difetto ed usura
Segnatura di fabbrica e del Guarde du Meuble imperiale
Misure diverse
A PART OF SAINT PETERSBURG PORCELAIN DINNER SERVICE, CIRCA 1800; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (14)
La segnatura presente su questa parte di servizio riporta agli ordinativi effettuati alla manifattura dalla Corte imperiale a partire dal regno di Caterina II e per parte del Diciannovesimo secolo.
  • 35%

Estimate €900 - €1,200
Starting Price

€900

Starting Price €900

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction