Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022VISTOSI DUE SCATOLE ANNI '70 - TWO LIDDED BOXES 1970SVetro incamiciato. La più alta 13 x 14 x 14 cm - Cased glass. The highest 5.12 x 5.51 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) MOTHERWHOOD, <br>YELLOW AND VIOLET GLASS <br>SCULPTURMETAL DETAILS SCULTURA MATERNITÀ in vetro nei toni del viola con dettagli in metallo Marchiato a punta ‘Daum France’ alla base e numerato 02/200 cm alt. 30 accompagnata da certificatoSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Consolle da parete - Wall consoleConsolle da parete Italia, Anni '60 Legno, vetro. Difetti. 15 x 120 x 28 cm - Wall console Italy, 1960s Wood, glass. Defects. 5.91 x 47.24 x 11.02 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli - tableSee Sold Price
Sold2022VENINI VASO A CANNE RITORTE 1984 - 'CANNE RITORET' VASE 1984Vetro soffiato. Firmato e datato. 28 x 13 x 13 cm - Blown glass. Signed and dated. 11.02 x 5.12 x 5.12 in.See Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '70 -Low table Italy, 1970sAnni '70 Ottone, acciaio cromato, marmo, vetro. Lievi difetti. 36 x 155 x 94 cm - Low table Italy, 1970s Brass, chrome plated steel, marble, glass. Minor defects. 14.17 x 61.02 x 37.01 in. TAGS - DesiSee Sold Price
Sold2021Roycroft #02 1/2 Leaded Glass Two-Door Sideboard c1910Roycroft #02 1/2 Leaded Glass Two-Door Sideboard c1910. Signed. Some staining to top. Excellent original finish. 60"w x 52"h x 25"w. Spend $5000 or more at this auction and all of your SHIPPING IS FRESee Sold Price
Sold2022Shigeru Uchida (1943-2016) Shelf 02 - Limited editionShigeru Uchida (1943-2016)Shelf 02 - Limited editionBookcaseMelamineModel created in 2000H 162,5 × L 162,5 × W 22,5 cmExhibition:- Permanent collection of Sapporo University, Hokkaido, JapanSee Sold Price
Sold2023Roycroft #02 1/2 Leaded Glass Two-Door Sideboard c1910Roycroft #02 1/2 Leaded Glass Two-Door Sideboard c1910. Signed. Some staining to top. Excellent original finish. 60"w x 52"h x 25"w. Spend $7500 or more at our two day auction and all of your SHIPPINGSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2016Coppia di lampade a sospensione con diffusori in vetroProd. Italia, 1960 ca. cm. 50x44See Sold Price
Sold2020The Roycrofters sideboard, #02 1/2The Roycrofters sideboard, #02 1/2 East Aurora, New York oak, glass, copper, silvered glass carved orb and cross 60"w x 25"d x 52"h Provenance: The Estates of Vera Parry and Judith Parry Gregorio, BufSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Jun 06Plakas AuctionsSAYED HAIDER RAZA (1922-2016) "GERMINATION". ACRYLIC ON CANVAS, SIGNED ON BOTTOM RIGHT, DATED 02£30,000
6 days LeftSterling Vault AuctioneersTag Heuer Carrera Heuer 02 Tourbillion Chronograph Automatic with box£2,600
18 hrs LeftMynt AuctionsDavid Yurman Wheaton Prasiolite Diamond Ring in Sterling Silver Green 0.2 CTW$42(2 bids)
3 days LeftAurora Antique Auction House LtdThe statue of the Arhat sitting before Ming Dynasty 02$1,000
7 days LeftMynt AuctionsLakers Magic Johnson "HOF 02" Signed 1986 Fleer #53 Card Auto 10! BAS Slabbed$10(1 bid)
2 days LeftMynt AuctionsLakers Magic Johnson "HOF 02" Signed 1986 Fleer #53 Card Auto 10! BAS Slabbed$21(2 bids)
5 days LeftBidhausTAG Heuer Carrera Porsche Chronograph Special Edition CBN2A1F.BA0643 - Carrera Calibre Heuer 02$10
21 hrs LeftMynt AuctionsLakers Magic Johnson "HOF 02" Signed Converse Weapon Shoes w/Box BAS Witness$10