Sold201512 Celluloid-Steh-Auf-Figuren, mit Gewichten, zwischen12 Celluloid-Steh-Auf-Figuren, mit Gewichten, zwischen 3,5 cm - 7 cm, bespieltSee Sold Price
Sold20173 Celluloid Stehauf-Figuren, 1 Rassel, 1x Happy3 Celluloid Stehauf-Figuren, 1 Rassel, 1x Happy Hooligan, um 1910, 6 cm, 1x Stehauf-Opa im Frack, 6 cm, um 1910, 1x Figur auf Ball sitzend, 1 Rassel mit Junge, Petitcollin, 30er Jahre German DescriptiSee Sold Price
Sold20175 Celluloid Stehauf-Figuren, darunter Petitcollin,5 Celluloid Stehauf-Figuren, darunter Petitcollin, Chinese und Jäger, 6 cm, 3x Paul Müller Figuren, 2x mit Zylinder, 1x Mädchen German Description 5 Celluloid Stehauf-Figuren, darunterSee Sold Price
Sold20177 Celluloid-Figuren, 6x Weihnachtsmann, 1x mit7 Celluloid-Figuren, 6x Weihnachtsmann, 1x mit Rentier-Schlitten, 1x auf Dreirad, Uhrwerk intakt, 4x Steh-Figuren, 3 davon mit Rassel, 1 Nikolaus mit Schlitten, 1 Celluloid-Mädchen auf Schlitten,See Sold Price
Sold2017Konv. 12 Wellensittiche, Celluloid, mit Gewichten,Konv. 12 Wellensittiche, Celluloid, mit Gewichten, Germany und Japan, versch. Gr. 8-16 cm, guter Zust. German Description Konv. 12 Wellensittiche, Celluloid, mit Gewichten, Germany und Japan, versch.See Sold Price
Sold20175 Celluloid-Figuren, Japan, 2x Bär mit bewegl.5 Celluloid-Figuren, Japan, 2x Bär mit bewegl. Armen und Beinen, Hase mit bewegl. Armen, 2 Figuren musizierendes Schwein und kl. Hund, 5-12 cm German Description 5 Celluloid-Figuren, Japan, 2x B&See Sold Price
Sold2015Figurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende FigurenFigurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende Figuren mit Zepter in den Händen und Mann, die Ellenbogen auf den Tisch stützend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold20173 Celluloid-Figuren, Japan, 1x Katze mit Wackelkopf,3 Celluloid-Figuren, Japan, 1x Katze mit Wackelkopf, auf Sockel, mit altem Stift, 2x Elefant, 1x Delle am Bauch, L: 10,5 cm, 1x Elefant mit Wackelkopf, 13 cm German Description 3 Celluloid-Figuren, JaSee Sold Price
Sold2017Chrono HEUER . Minute counter at 12, small second handChrono HEUER . Minute counter at 12, small second hand at 6 Oclock. Enameled clock face. Very good condition. Deutsch: Chrono HEUER mit Schleppzeiger. Minutenzähler auf 12, kleine Sekunde auf 6h. EmSee Sold Price
Sold20154 Celluloid-Figuren, ungemarkt, 3 x auch mit4 Celluloid-Figuren, ungemarkt, 3 x auch mit Metallrädern montiert, 5 cm und 8 cm, 1 Clown mit Gewicht, alles bespieltSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2023Hausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser ProtzeHausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser Protze, Nr 708/6/664, auf 90 cm Holzplatte, mit diversen Figuren und Zubehor, Okt, Z 1-See Sold Price
Sold2015Grosser Pinselständer China. Qianlong-Marke aberGrosser Pinselständer China. Qianlong-Marke aber später. Porzellan. Gelbe Glasur. Zylinderform mit reliefierten Drachen auf Wolkengrund zwischen Wellen und Linienbordüren. Boden beweglich. H 18,5,See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Scully, Sean Heart of Darkness. Komposition VI. 1992. Farbquatintaradierung auf chamoisfarbenemScully, SeanHeart of Darkness. Komposition VI. 1992. Farbquatintaradierung auf chamoisfarbenem Magnani (mit dem Wasserzeichen). 12,1 x 17,8 cm (47 x 56 cm). Signiert und datiert sowie von fremder HandSee Sold Price
Sold2020MARKLIN Speisewagen 1946/0 G - 12 Luefter Dach34,5 cm, rot, Dach grau handlackiert, Inneneinrichtung mit zahlreichen Figuren, Innenbeleuchtung, 1 Faltenbalg, sehr guter Orig.-Zustand.See Sold Price
Sold2019Drachengewand, ChubaTibet, Qing-Dynastie. Seidendamast. Langarmiges, seitlich geschlossenes Gewand für einen adligen Herrn mit zahlreichen Drachen zwischen bunten Wolken und glücksverheissenden Symbolen auf orange-gelbSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Sold2017Weihrauchschale China. Bronze. Kleine WeihrauchschaleWeihrauchschale China. Bronze. Kleine Weihrauchschale auf drei Beinen mit aufragenden Henkeln. Boden mit 16-Zeichen-Prägemarke. Gebrauchsspuren. H 8, D 12 cm.See Sold Price
Sold2018Weihrauchschale China. Bronze. Kleine WeihrauchschaleWeihrauchschale China. Bronze. Kleine Weihrauchschale auf drei Beinen mit aufragenden Henkeln. Boden mit 16-Zeichen-Prägemarke. Gebrauchsspuren. H 8, D 12 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909€680
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800