Sold20201594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 -1594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 - 1613) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 19 x 29) tratta dal libro Europa totius orbis terrarum partis...coloniae ex officina typographicaSee Sold Price
Sold20201572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in1572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 9,5 x 9,5). Anno 1572 Misure: cm 15,2 x 21,6See Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2015PABLO PICASSO (1881-1973)SPECTACLE DE GLADIATEURS, 1968 - Incisione litografica, cm 31X83 - Firmata e numerata a matita - Es. 43/50 pi 17 P.A, dalla Serie 347 (B. 1538- Ba. 1554 Bb1) - Bibliografia: - Gallerie L. Leiris, PaSee Sold Price
Sold2022MONETARIOin legno ebanizzato , decorato da fasce in materiale pregiato. XIX secolo, Sicilia. h cm 167 x 119 x 39See Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Set of Twelve George III Style Silver Plated ChargersSet of Twelve George III Style Silver Plated Chargers 20th Century Each shaped circular with a gadroon border. Diameter 12 3/4 inches (32.5 cm). C The Daniel and Joanna S. Rose CollectionSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2023Patrice GiordaFrench, 20th century L'offrande - les iris X, 1984 Signed Giorda on the stretcher Oil on canvas 62 7/8 x 47 inches (159.7 x 119.4 cm) Provenance: Galerie Daniel Templon, ParisSee Sold Price
Sold2022Italian paintingItalian oil on wood representing fishermen, signed Antonino Leto (Palermo 1844 - Napoli 1913). L: cm 35, H: cm 51,5 (L: 13,7 inch, H: 20,2 inch)See Sold Price
Sold202267294: Daniel Clayman (American, b. 1957) Blue Lute, 19Daniel Clayman (American, b. 1957) Blue Lute, 1998 Cast glass, bronze, graphite, copper 49-1/2 x 6-1/8 x 2 inches (125.7 x 15.6 x 5.1 cm) Etched on reverse: Daniel Clayman 1998 PROVENANCE: Montague StSee Sold Price
Sold2015OSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oroOSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 62See Sold Price
Sold2022Alechinsky Pierre, Vaincu parce que plus fort (Defeated because stronger)es. 27/35, Numerato, firmato, datato e intitolato in basso al centro, Incisione acquatinta, W. 62 - H. 170 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Attributed to Luis Lagarto (Seville, 1556 - Puebla,Attributed to Luis Lagarto (Seville, 1556 - Puebla, 1624)Parchment illumination. 26 x 23 cm.Lagarto was an important painter and illuminator in the late 16th and early 17th century, consided to be, acSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2021DESIGNER UNKNOWN. STRADE FERACCE DELLA SICILIA. CircaDESIGNER UNKNOWN STRADE FERACCE DELLA SICILIA. Circa 1900. 39¼x28¼ inches, 99½x71¾ cm. Condition B+: expertly-repaired tears in margins, some into image; minor replaced losses andSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità. Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2021CAMPANELLA (DATES UNKNOWN). STRADE FERACCE DELLACAMPANELLA (DATES UNKNOWN) STRADE FERACCE DELLA SICILIA. Circa 1900. 39x27 inches, 99x68½ cm. Condition B+ / A-: expertly-repaired tears at edges, some slightly into image; minor overpainting andSee Sold Price
Sold2020BOCCIA IN MAIOLICAMAIOLICA DECORATA DA MASCHERONI E DENTRO RISERVE LEONE RAMPANTE . XVII SECOLO , PALERMO- ITALIA. MIS. 25,5 X 20 CMSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2020Two Chinese Jadeite Carvings of Boats Length of longerTwo Chinese Jadeite Carvings of Boats 20TH CENTURY each well polished with icy white, apple green and russet inclusions. Length of longer 4 3/8 in., 11 cm. Property from the Estate of Daniel A. WeinSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Sibilla, Olio su tela€340
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIETRO LONGHI (Attr.le), Il Concertino, Olio su tela€500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe€50
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI INGLESI FINE XVIII SECOLO, Quattro incisioni€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tre incisioni€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTONIO MILONE, Mucche al pascolo, Olio su tavoletta€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE DE MARIA,Veduta di Sferracavallo, Acquarello su carta€500