Sold2017Anonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großesAnonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großes Portrait Stalins, Öl/Lwd., unsign., Craquelé, ber., Erhaltungsmängel, 150 x 102 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2017Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl inAnonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl in dynamischer Tropftechnik auf Hartfaserplatte, unsign., an den Rändern best., 82 x 61 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2019two pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectivelytwo pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectively 2. H. 20. th c., 1 with rose decor, opulent gold decoration, D. approx. 26 respectively 26.5cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh.Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 2 "Anton Reiche, Dresden", 1 "Bill & Co.". Hasenmotive, 1 Schwein. H 9–31 cm. Dazu Schokoladengiesskelle mit Holzgriff.See Sold Price
Sold2018Gläserservice, Peill & Putzler 20.Jh. Deutschland.Gläserservice, Peill & Putzler 20.Jh. Deutschland. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 20 cm), 10 Rotwein/Weissweingläser (H 19,5 cm) , 10 SüssweingläseSee Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold20211 Paar VasenChina, 19./20.Jh. Porzellan mit blauer Glasur. Stilisierte Kleeblattform mit schmalem Fuss. Am Hals vier stilisierte Elefantenkopfhenkel. H 30,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2018Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw.Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw. Kunststoff polychrom lackiert. 2 Tanksäulen ~qCONOCO~q bzw. ~qPHILLIPS 66~q und 1 Kandelaber. H 19–19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh. Masse. Brauner bzw. gelb-brauner Bezug aus Mohair- bzw. Wollpelz. H 19,5 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 PaarLot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 Paar Kerzenstöcke: England, 20.Jh. Versilbert, Balusterschaft mit Tülle. Untersetzer: Schaffhausen, Jezler, glatte Rundform. Gemarkt. H 19/ 13,5 cm/ ca. 12See Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2022Grosse Vase : Daum Frères, Nancy - 1. H. 20. Jh. :Large vase : Daum Frères, Nancy - 1st half 20th c. Tall slender vase, slightly bulbous at the bottom; surrounding depiction of a birch forest. Colorless glass with milky white, yellow, green and liSee Sold Price
Sold2017Coupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückteCoupe, Frankreich, 1. H. 20. Jh., Daum Nancy, gedrückte Kugelform mit geschweifter, spitz zulaufend Mündung, Farbloses Glas, grüne und schwarze Pulvereinschmelzungen, unregelmäßig angeordnete RauSee Sold Price
Sold2021Lampenfuss, Daum Frères, Nancy - 1. H. 20. Jh.Lamp base : Daum Frères, Nancy - 1st half 20th c. Surrounded by sailing boats and a gondola in front of a city silhouette. Colorless glass with milky light blue, white, yellow and salmon powder fusSee Sold Price
Sold2020Wetterstation, 1. H. 20. Jh., EWetterstation, 1. H. 20. Jh., England? Rundes Messinggehäuse mit Glasfront. Thermo- und Hydrometer. In der Mitte ein Segelschiff. Ring zum Hängen, D. 23 cmSee Sold Price
Sold2017Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh.,Fw. Richter-Rangsdorf, Heimatmaler 1. H. 20. Jh., Dorfidyll mit trinkenden Pferden und Kühen am Bach, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u. dat. 1946, 60 x 90 cm, ger. 73 x 103 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.See Sold Price
Sold2021*Smaragd-Diamant-Ring1.H. 20.Jh. Gelbgold. Oktagonaler Smaragd ca. 5x5 mm, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten ca. 1 ct. H/I-si. Gr. 53, 2,4 g.See Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'TM' SPANIERIN MIT FAECHERMONOGRAMIST 'TM' Active 1st half 20th c. Spanish woman with a fan Oil on canvas. 81 x 61 cm (F. 99 x 79 cm). Monogrammed lower right. Canvas dam. Frame. MONOGRAMMIST 'TM' Taetig 1.H. 20.Jh. SpanierinSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TWO AMERICAN MAPS, "Texas," AND "Mexico," J.H. COLTON, NEW YORK, CIRCA 1854-1856$150
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
Jun 15Crescent City Auction GallerySuite of Six Eero Saarinen for Knoll International Style Mid Century Modern Tulip Form Dining$325
5 days LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Porte-revue « Cap d'Ail » en métal relaqué vert, structure tubulaire€150
Jun 14Crescent City Auction GalleryGeorgian Style String Inlaid Mahogany Display Table, 20th c., H.- 20 in., W.- 30 in., D.- 19 1/2 in.$250
5 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200