Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold20182 Kopffläschchen und 1 Kopf2 Kopffläschchen und 1 Kopf Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2022Paolozzi, Eduardo Set aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je aufPaolozzi, EduardoSet aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je auf Vélin. Blattamße von 77 x 56 cm bis 81,5 x 57,5 cm (Sichtmaß). Je signiert, teils datierSee Sold Price
Sold20182 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh.2 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekannen mit polychromem figürlichen Dekor. Ein Knauf restauriert. H 13 und 14,5. / Deckeldose mit Blumen-/ Vogeldekor. Bestossen, DecSee Sold Price
Sold20172 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr.2 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frauenkopf zwischen Palmetten. Bestossen. H 11.5 cm. / Einzelner Lekanis-Deckel. Ø 15,5 cm. Repariert.See Sold Price
Sold2022Set aus 4 Graphiken. Mit 1 Lithographie, 2 Serigraphien und 1 Prägedruck. Jeweils auf Papier,Set aus 4 Graphiken. Mit 1 Lithographie, 2 Serigraphien und 1 Prägedruck. Jeweils auf Papier, teils Bütten. Blattmaße von 29 x 27 cm bis 35 x 25 cm. Jeweils signiert und nummeriert, teiSee Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2022Marklin, 2 Personen- und 1 Postwagen (1x mit Inneneinrichtung)Marklin, 2 Personen- und 1 Postwagen (1x mit Inneneinrichtung), Germany VK, Spur 0, 21,5 cm, min. LM, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Sold20182 Figuren und 1 Fingerring13 2 Figuren und 1 Fingerring Senufo, Côte d’Ivoire Gelbguss. H 5 cm bis 7 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. Seit jeher begleitet und faszSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall,Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall, verchromt. 2 davon bez.: Cucci. Sturzbecher mit Tierkpfen: 2 Hasen-, 2 Hirsch- und 1 Wildschweinkopf. H 14–16 cm. - Assortiert.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 9–25 cm.See Sold Price
Sold2020MARKLIN E-Lok SEH 800/1101dazu 2 Personen- und 1 Packwagen, Alterungs- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLUMENMALEREIDREI TELLER MIT BLUMENMALEREI OEsterreich, Wien, Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. bis 25 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Pressnummer, zweimal Malernummer. 2 Suppen- und 1 SpeisetSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 10–24 cm.See Sold Price
Sold2020Personenzug, Spur 0bestehend aus: Dampflok, 2 Personen- und 1 Packwagen, deutliche Alterungs- und Gebrauchsspuren, Besichtigung erforderlich.See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2016Lot 3 Bücher Jidai-Kagami, Band 14, Set 1 und 2.Lot 3 Bücher Jidai-Kagami, Band 14, Set 1 und 2. Illustrationen von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864). Als 1 Buch zusammen gebunden. / Seibai Hôdan, Inu no Sôshi. Ehon Soga Monogatari von RyuteiSee Sold Price
Sold2015Konvolut 9 Unimog offen (Typ 1 und 2)darunter Typ 1 (basaltgrau, nur hauchduenner Klebstoffnebel an Pritschenwaenden), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2022PORSCHE December 1989, Porsche 959 Workshop manual Supplement 1 and 2, English text, good conditionPORSCHE December 1989, Porsche 959 Workshop manual Supplement 1 and 2, English text, good condition German Description PORSCHE Dezember 1989, Porsche 959 Workshop Manual Supplement 1 und 2, englischerSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHCertificates and documents of a major in Pio.-Btl. 7 or Pio.-Btl. (mot.) 651€1,000
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
4 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500