Sold2016Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan,Lot: 2 Nyon-Tassen mit Untertassen Um 1800. Porzellan, farbige Kornblumen- bzw. Rosengirlandenmalerei und Goldstaffierung. H (Tasse) 6 cm., D (Untertasse) 12,5 cm. - Gold minim berieben.See Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2020Dejeneur mit Schuppendekor8-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller und Tablett. Weißporzellan mit flächendeckendem Schuppenrelief. Goldstaffage. Manufakturmarke. KannSee Sold Price
Sold2017Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2 Kuchenteller (II. Wahl), D = 18 cm; 2 Tassen, D = 8 cm, mit Untertassen, D = 12,8 cm; 1 Kännchen (II. Wahl), H = 17 cm, blaues Zwiebelmuster unter GSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold2021Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Leichte indische bzw. florale Malerei in Purpur. 4x min best., 2 Tassen rest. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1See Sold Price
Sold2020Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St.Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, volkstümlicher Dekor "Rotes Ross" in Rot, Schwarz und Gold, große Tasse mit Ohrenhenkel, H.ca.10cm, UT.See Sold Price
Sold2015Art Déco Tête-à-Tête, Form 837, Entwurf Else Nowack,Art Déco Tête-à-Tête, Form 837, Entwurf Else Nowack, Fraureuth, um 1918 sehr elegante u. ausgefallene Form. Mokka-Dejeuner bestehend aus sechseckigem Tablett, 2 Tassen mit UT, Kanne, SahnegießerSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2017Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet"Tête-à-Tête, Herend Um 1941–1942. "NB–Nanking Bouquet" in Hellrot und Gold. Porzellan, Form "Osier". Bestand: 1 Mokkakännchen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit U'tassen, 1 geschweiftSee Sold Price
Sold2018Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900.Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900. Porzellan mit unterglasurblauem Strohblumendekor. Teilweise assortiert. Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Teekannen, 5 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen miSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Sold20173 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan.3 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan. Drei Tassen (H 4, Ø 7,5) und vier Untertassen (12–13,7 cm), bemalt mit polychromen, figürlichen Szenen. Schadstellen.See Sold Price
Sold2020Konvolut 3 Tassen mit Untertassen -Konvolut 3 Tassen mit Untertassen - Porzellan,polychromer Floraldekor,tlw.aufgesetzte plastische Blüten,19./20.Jh.,altersbedingte Gebrauchsspuren Konvolut 3 Tassen mit Untertassen - Porzellan,polSee Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Schwanenservice-Dekorfür sechs Personen. Weißporzellan. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Figürlicher Henkel und Knauf inSee Sold Price
Sold2022Mokka-Restservice mit heimischen Singvögeln9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute heimische Singvögel, Insekten, Blatt- und Blütenranken in polychromer MalSee Sold Price
Sold20206 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with6 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with flowers, Meissen, 1924-1934 Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, Marke:See Sold Price
Sold2022Mokkaservice mit Dekor "Rote gestreute Röschen"9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute Rosenblüten in polychromer Malerei mit Goldstaffage. Umlaufende OrSee Sold Price
Sold2022Kleines Tee- und Kaffeerestservice mit Blumendekor8-tlg.; Mokka-, Teekanne und sechs Tassen mit Untertassen. Blumendekor in polychromer Malerei. Teilw. best./rep./Haarriss. Teilw. Manufakturmarke. Kannen-H. 13,5 cm - 18,5 cm. A small 8-piece ThuringiSee Sold Price
Sold2022Empire-Kaffeeservice mit Blumendekor in Purpur-Camaieu7-tlg.: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Tassen mit Untertassen. Feiner Blumendekor in purpurfarbener Camaieumalerei. Teilw. best./rest.; Zeptermarke. Kannen-H. 15,5 cm. An early 19tSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh.Lot: 2 Ziertassen mit Untertassen Wien, 19.Jh. Porzellan. (1) Oranger Fond mit grünen bzw. goldenen Girlanden. H (Tasse) 6 cm. bzw. D (Untertasse) 13,5 cm. (2) Beiger Fond mit umlaufendem PalmettendeSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, bears, around 1930, with button, block letters, long trailing f, unused, red cloth€160
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBampi, Richard o.T. (Heilige Familie). Um 1914. Holzstock. 24 x 19 x 2,5 cm. Oben rechts mit€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 5 Serigraphien. Um 1971. Je auf glattem, festem Velinkarton. Blattmaße von 63 x€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVelde, Bram van o.T. (abstrakte Komposition in Lila). Um 1970. Farblithographie auf Japon nacré€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus Halbzeit (Fußballschuhe). Um 2000. Farbserigraphie auf Velin. 60 x 91 cm€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (gold). Um 1967. Serigraphie auf eloxierter, goldfarbener Aluminiumplatte,€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrandt u.a., Andreas 6 Arbeiten. 1965-99. Je Serigraphie bzw. Handpressendruck auf Velin. Je€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100