Sold2023Pierre Molinier (1900-1976) Autoportraits assis, au loup et talons, devant le paravent.Pierre Molinier (1900-1976) Autoportraits assis, au loup et talons, devant le paravent. 2 tirages argentiques d'époque, avec indications de prise de vue au crayon au dos. 2 gelatin silver prints,See Sold Price
Sold2023OIL /CANVAS BY LOUIS EMILE MINET, (1841 - 1923) "LE RETOUR DES MOISSONNEURS"" SIGNED E. MINETOIL /CANVAS BY LOUIS EMILE MINET, (1841 - 1923) "LE RETOURS DES MOISSONNEURS" SIGNED E. MINET ( 66 3/4" X 79 1/4" )See Sold Price
Sold2016SIMON FRIDLAND 1905-1964SIMON FRIDLAND 1905-1964 Montazhniki na Stroitelstve 2-oi Domny Cherepovetskogo Zavoda (3. Monteurs construisant le deuxième Haut fourneau à l'Usine de Cherepovets). Tirage argentique d'époque montSee Sold Price
Sold2017Group of European Enamel and Metal MedalsIncluding the French Merite National Humanitaire metal, the French Napoleon Empereur Des Francais medal, Bulgarian crowned cross dated 1891, and a necklace metal "Sciencias Le-Tras e Artes". 3-1/2"h xSee Sold Price
Sold2016ARKADY SHISHKIN 1899-1985ARKADY SHISHKIN 1899-1985 "Ot sokhi i pluga do nashih dney", 1923-1964 : Album présentant la vie agricole et industrielle, familiale et sociale. Album comprenant 110 tirages argentiques d'époque, tiSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 TB-3 pered vzletom (TB-3 avant décollage), 1932. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté à l'encre en cyrillique sur l'enveloppe. 8 x 5,3See Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (1900-1976) Luciano Castelli avec le masque à l'occiput, sur le tabouret, 1...Pierre Molinier (1900-1976) Luciano Castelli avec le masque à l'occiput, sur le tabouret, 1975. Tirage argentique d'époque sur papier Agfa. Gelatin silver print on Agfa paper. 17,7 x 12,5 cmSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2016BORIS KUDOYAROV 1898-1973BORIS KUDOYAROV 1898-1973 Equipement d'écoute, Léningrad durant le blocus, ca. 1940. Tirage argentique d'époque, texte manuscrit 43,5 x 58 cm Leningrad v Blokade, Zvukoyloviteli (Listening equipmenSee Sold Price
Sold2022Jacques Adnet (1900-1984) & Jacques Lenoble (1902-1967) Coffee tableJacques Adnet (1900-1984) & Jacques Lenoble (1902-1967)Coffee tableWood and enameled earthenwareEdited by Compagnie des Arts FrancaisModel created circa 1945H 40 X L 78 X W 43,3 cmBibliography: Le D&#See Sold Price
Sold2015Le Corbusier "Trois Personnages Assis," lithoCharles-Edouard Jeanneret-Gris (Swiss/French, 1887-1965). 1940-43, color lithograph, ed. 12/75, issued by Le coin des arts, Paris, signed "Le Corbusier" lr, 16 1/4 x 12 3/4 in., framedSee Sold Price
Sold2016BORIS KUDOYAROV 1898-1973BORIS KUDOYAROV 1898-1973 Pour le front, une tonne d'obus, 1942. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé et titré en cyrillique au crayon au dos. 41,7 x 57,5 cm For the Front, one tonneSee Sold Price
Sold2016ANONYMEANONYME Pionniers soviétiques,nd. Tirage argentique d'époque, marques de coupes et annotations en cyrillique au dos. 13,3 x 15,5 cm Soviet Pioneers, nd. Vintage gelatin silver print, cropmarks and nSee Sold Price
Sold2016YAKOV RIUMKIN 1913-1986YAKOV RIUMKIN 1913-1986 Nos soldats changent des panneaux signalitiques dans la rue, Berlin, 1945. Tirage argentique d'époque,identifié, titré et daté en cyrillique au dos. 16,5 x 24,5 cm Nashi VoSee Sold Price
Sold2016MARK REDKIN 1908-1987MARK REDKIN 1908-1987 Drapeau au dessus du Reichstag, 1945. Tirage argentique, annotation de l'imprimeur autour de l'image "assombrir le ciel" e cyrillique au dos, traits de coupes en cyrillique au doSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Défilé sur la Place Rouge, Moscou, nd. Tirage argentique d'époque, tampon au dos. 6 x 8,7 cm Parade on Red Square, nd. Vintage gelatin silver print, stamp on verso. 2.3 x 3.5See Sold Price
Sold2016Henri Matisse (French, 1869-1954)Le Silence Habité des Maisons, 1947; Aquatint in colors (framed); Signed in plate; Numbered 177/200; 21" x 17" (plate); 21 3/4" x 17 3/4" (sight); Provenance: Galerie Moderne at Bentano's, New York (See Sold Price
Sold2023Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Arago...Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Aragon, portant le sac Piano. Tirage argentique d'époque Au dos la date au tampon du tirage Sept 18 1960See Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon leBague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon le rapport GGTL n°22-G-24134 daté du 07/04/2022, entourage diamants taille brillant, doigt 51-11See Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO -"LE VIEUX ROI" - Linocut in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "LE VIEUX ROI" (Bl. 1152, Ba. 1338) Year : 1963 Linocut in colours, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.3 cm x 52.9 cm ; S : 75.3 cm x 62.3 cm Signed and numberSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe, Calatrava, réf. 4748/3,Patek Philippe, Calatrava, réf. 4748/3, montre-bracelet en or 750, années 1980Mouvement: cal. E 15, quartz, 6 rubis, n°1616545Boîte: n°See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEntry of the United States into the war. Message du Président Wilson lu au le Congrès des€250
BonhamsVaucluse blanc, Les Tours 2016, E. Reynaud (1) Vaucluse blanc, Les Tours 2017, E. Reynaud (2)€200
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980.€2,000
2 days LeftEldred'sEIGHT DOCUMENTS PERTAINING TO GILBERT DU MOTIER, MARQUIS DE LAFAYETTE Largest 9.75" x 6".$125
5 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Lot Of Six, Signed Russian Serge Ivanoff (1983-1893) Original HQ Prints$600
4 days LeftLeland LittleLuigi Rossini (Italian, 1790–1857), Third View of The Ruins of Saint Paul Outside the Wall, Rome$50
BonhamsCHINA: BEIJING, 1910s. LE MUNYON, CLARENCE EUGENE. Group of 21 silver print photographs, 7 15/1...$800(1 bid)
BonhamsCHINA: QING DYNASTY & BEIJING C.1928. LE MUNYON, CLARENCE EUGENE, et al. Photograph album conta...$2,400(1 bid)
1 day LeftFreeman's | Hindman[Presidential] [Wilson, Woodrow] Message du President Wilson lu au Congres des États-Unis d'Ame$300
Featured2 days LeftUniversity ArchivesAbraham Lincoln PSA GEM MT 10 CDV, Signed 3 Weeks Before His Death.$30,000(1 bid)