SoldTRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
SoldVISTOSI Tre vasi Anni '60 -Three vases 1960sVetro incamiciato soffiato 36,5 x 9 x 9 cm - Cased blown glass 14.37 x 3.54 x 3.54 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
SoldPIERRE CARDIN(ATTRIB. A)Due vasi. Vetro trasparente con inclusione di fascia in vetro colorato. cm 27x10x10; 26x10x10 TWO VASES ATTRIBUTED TO P. CARDIN Ottime condizioni. Segni d'usura, righe, graffi.See Sold Price
SoldAlfredo Barbini, Due vasiDue vasiVetro incamiciato satinato esternamente.Prod. Barbini, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 42x12x9, cm 48x13x10See Sold Price
Sold(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
SoldBAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
SoldCoppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
SoldALFREDO BARBINI (Attr.le), Due vasi in vetroALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Due vasi solifleur a corpo parallelepipedo, con incastro, uno in vetro trasparente, l’altro in vetro fumè. cm 6 x 7 x Alt. 24. TWO INTERSee Sold Price
SoldFLAVIO POLI (Attr.le), Tre vasi in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Tre vasi in vetro sommerso, corpo cubico, uno nei toni lilla e azzurro, uno trasparente e azzurro, uno trasparente e verde. cm Alt. 20See Sold Price
SoldVasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi in vetro "cordonato oro" a grosse costolature, circa 1950. Altezza cm. 18 e cm. 20. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese,See Sold Price
Sold6 European and Contemporary prints6 European and Contemporary prints- 1.) Maurice Utrillo- Street Scene- lithograph; 2.) and 3.) Giuseppe Vasi- ''Collegio de Neofiti'' and ''Monastero, e Chiesa di S.Egidio..''- engravings of ChurchesSee Sold Price
SoldFLAVIO POLI (Attr.le), Due vasi solifleur in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1970 ca. Due vasi solifleur in vetro sommerso con corpo ovalizzato schiacciato e bocca inclinata. Uno trasparente, azzurro, lilla e blu e verde; uno rosSee Sold Price
Sold(3) ITALIAN PARISE VETRO ART GLASS GARNITURE SET(lot of 3) Italian art glass garniture set, Parise Vetro, 21st c., two-tone, fluted design, including: (2) candlesticks, with removable glass bobeche, approx 12.25"h, 4.25"diam, (1) compote, approx 8.See Sold Price
SoldGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1963. Una lampada aGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1963. Una lampada a plafone '2042/3'. Alluminio laccato, vetro satinato. Sfere diam. cm 14. Etichetta della Manifattura. Cm 22 (h) x 40 (diam.). A ceiling lamp 2042/3 model. LSee Sold Price
SoldGino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
SoldA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
SoldLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
SoldMurano Art Glass Figure & VaseMurano lot Includes oriental figure with black hat, arms and braids, measures 10"H x 3"W; Murano Vetro Artistico art glass bud vase, featuring layers of color in rounded form, measures 5.25"H x 2"W xSee Sold Price
SoldANGELO LELLI (Attr.le) Prod. Arredo Luce, Italia 1960ANGELO LELLI (Attr.le) Prod. Arredo Luce, Italia 1960 Lampada a soffitto, mod. "3 Lune". Ottone e vetro opalino satinato. Bibliografia: Arredoluce, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, modello in pSee Sold Price
SoldSHIRO KURAMATACoppia di vasi soliflore modello Ikebana. Vetro soffiato. Prod. Cristalleria Colle, Italia, 1980 circa. cm 67 x 8.5 A PAIR OF VASES BY S. KURAMATA Ottime condizioni. Piccole righe, segni di usura. corSee Sold Price
SoldSHIRO KURAMATACoppia di vasi soliflore modello Ikebana. Vetro soffiato. Prod. Cristalleria Colle, Italia, 1980 circa. cm 54x8.5 A PAIR OF VASES BY S. KURAMATA Ottime condizioni. Piccole righe, segni di usura. correSee Sold Price
SoldNASON & C Due vasi componibili, anni '60.NASON & C Due vasi componibili, anni '60. Vetro incamiciato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 28, cm 30.See Sold Price