Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleBUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans la main droite et entouré de cinq enfants Porcelaine et émaux polychromes H. 18.5 cm - L. 17.5 cm - P. 11.5 cmLégSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, à décor de motifs archaïsants. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 6 x 2.75" EngliSee Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Terrine en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une poule faisane, laSARREGUEMINES : Terrine en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une poule faisane, la partie basse à motif de vannerie tressée. Marque en creux au revers. 19 x 32 x 19.5 cmSee Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Terrine en faïence polychrome dite barbotine à décor d'un faisan, la partie basseSARREGUEMINES : Terrine en faïence polychrome dite barbotine à décor d'un faisan, la partie basse à motif de vannerie tressée. Marque en creux au revers. 19 x 32 x 19.5 cmSee Sold Price
Sold2023GRANDE BOITE CHINOISE EN CINNABRE / LARGE CHINESE CINNABAR BOXDescription française: CHINE Grande boîte en cinnabre ouvragée présentant des scènes de la vie d'érudit et des motifs floraux. Marque Ch'ien lung. Dimensions : 5.25 x 21.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2021Le Corbusier, Femme a la main leveeLe Corbusier Femme a la main levee 1954lithograph in colors43.5 h × 27.5 w in (110 × 70 cm) Signed and dated in plate 'L.C. 54'. Stamped to verso 'Copyright by Heidi Weber Zurich'. ThSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArabesquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Arabesques signé à la main Jean Cocteau; inscrit original/Dessin Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) compotier en terracotta partiellement See Sold Price
7 hrs LeftBonhamsPATRICK HUGHES (NE EN 1939) The Wall, 2016 Impression lithographique tridimensionnelle rehauss&...€2,200
7 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le prophète, 1992 Ensemble de 9 eaux-fortes et aquatintes en noir su...€4,000
7 hrs LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€190(10 bids)
7 hrs LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) La Sortie du Bain (du portfolio Q...€2,500
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€110(8 bids)
7 hrs LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
8 hrs LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700(1 bid)