Sold2018Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte,Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte, Porzellan German Description Gewürzset, 8-tlg., mit Deckel, auf Muster-Karte, PorzellanSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 (Deckel-)töpfchen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 (Deckel-)töpfchen China, 20.Jh. Porzellan. Kleiner Deckeltopf mit unterglasurblauem Lotos-/Rankendekor sowie kleiner Topf mit Siegeldekor in Eisenrot. Glasurfehler. H 8 bzw. 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterschiedliche Formen bemalt mit polychromer figürlicher Szene oder Kostbarkeitendekor. Deckel tlw. bestossen. H 8,5–11,5 cm.See Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold20212 doll kitchen cleaning barrels, with cover, 8.5 cm,2 doll kitchen cleaning barrels, with cover, 8.5 cm, sheet metal, handpainted German Description 2 Puppenküchen-Kehricht-Fässer, mit Deckel, 8,5 cm, Blech, handlackiertSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan.Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Rundform. Deckel mit Drachendekor umgeben von Wolken. Schale mit Wellendekor. Qianlong-Marke am Boden. Ø 13,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.1 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Wandung und Deckel mit polychromem Päonien-Dekor. Ränder und Fuss mit Lotos/Rankenbordüre. Plastische Pfirsiche als Knauf. H 14,5, D 11See Sold Price
Sold2020PROBABLY MäRKLIN doll kitchen meal carrier, sheetPROBABLY MäRKLIN doll kitchen meal carrier, sheet metal/porcelain, 8 cm with handle, good condition German Description wohl MÄRKLIN Puppenküchen-Essensträger, Blech/Porzellan, 8 cm mit Bügel, gutSee Sold Price
Sold2023A Zeiss Ikon Hologon Ultrawide 15 mmA Zeiss Ikon Hologon Ultrawide 15 mmKamera mit SN P76382 in gutem Zustand, Carl Zeiss Hologon 15 mm 1:8 (SN 4851594) mit Verlauffilter S57 4x, Deckel und Pistolengriff. Originaldeckel in zugehörigeSee Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Kaffeeservice-Teile, Rosenthal Entwurf: Paul WunderlichKaffeeservice-Teile, Rosenthal Entwurf: Paul Wunderlich für die Serie "Idillio". Dekor "Mamounia". Porzellan. Bestand: 8 Tassen mit U'tassen, 8 Teller (D 22,5 cm).See Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR TEESCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh.PAAR TEESCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-H.(mit Deckel und Untertasse): ca. 10 cm, D. 10,6 cm. Gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Zhou Peisheng xianshengSee Sold Price
Sold2022Holz-Tonkotsu (Tabakbehälter)Japan, 19.Jh. Holz. Ganzflächiger Reliefdekor von Blumen in Mäander-Rahmen. Deckel mit vollplastischem Shishi-Knauf. B 8,5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2021Zwei Zisha-Teekannen - Chinadunkelbraunes Yixing-Steinzeug Boden und Deckel mit Pressmarken H./Dm. ca. 8/14 bzw. 75/11cmSee Sold Price
Sold2017Flaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mitFlaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Kugeliger Gefässkörper mit langem Hals. Mit Deckel. Floraler Dekor in weisser pâte sur pâte Technik. H 38 cm. Mit HolzsockeSee Sold Price
Sold2021Konv. Porzellan, gem. Carmen U. & C. Sarreguemines,Konv. Porzellan, gem. Carmen U. & C. Sarreguemines, Suppenterrine mit Deckel, H: 13 cm, D: 15 cm, Sauciere, Suppenteller, dazu 1 Porzellan-Jagdhund, mit Trophäe, mit Porzellan-Ente, 1 Flüge weggebroSee Sold Price
Sold2016ANKER Richter´s Steinbaukasten Nr. 8, mitANKER Richter´s Steinbaukasten Nr. 8, mit Anleitung, Nr. 8 A, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, bei Nr. 8 Deckel gerissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komSee Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2020ACHT PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-DynastieACHT PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan, teils mit craquelierter Galsur. H. 5,8 cm-8,3 cm. Snuffbottle mit Ochsenblutglasur: Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. SnuffbottlSee Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKorinthische schwarzfigurige Dreifußpyxis mit Deckel des Malers von Athen 270.€600
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, spice doses with cover, 5 cm, porcelain, tin pieces, glass, wood, 1€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, shoulder headed dolls, glazed porcelain, black and blond modeled hair, blue painted eyes,€80
10 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH5 pieces, exceptional boxes, porcelain and ceramic, among it 1 can with tin cover, 1 can tin cover€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces bisque porcelain shoulder headed dolls, height: 3.8 cm, a pair of storks with child,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, dollhouse pram, sheet metal, 10 cm, without hood, 3 spice doses with cover, flower€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH sun, bisque porcelain shoulder headed doll, 35 cm, leather body, oilcloth arms with€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain shoulder headed doll, Biedermeier, 73 cm, exceptional size, modelled€80
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHspice cupboard, wood, height: 13 cm, with vinegar and oil carafe, porcelain drawers with edge of€20
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, girl with flower basket, 15 cm, boy, small vases, glazed porcelain, half-doll,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll-doll, with deep breast plate, blue painted eyes€180
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 7 bisque dolls, mostly reproductions, among it Max & Moritz, bisque porcelain€60