Sold2021ENRICO SACCHETTI 1877-1967 Tre tempere 1935 -ThreeTempera su cartoncino. 29,5 x 23 cm Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata. - Tempera on cardboard. 11.61 x 9.06 in. Lot of three teSee Sold Price
Sold2017HOMMAN. Perspectivische VorstellungHOMMAN, J.B. Perspectivische Vorstellung des beruhmten Blocken oder Bokenbergs... Erben 1749490x570 mm; incisa in rame, a colori, margini. Veduta prospettica del famoso blocco o Bloks Mountain con i vSee Sold Price
Sold2024GERHARD RICHTER. 3 BOOKS SOLD TOGETHER.[PHOTOGRAPHY - ART MONOGRAPH] 3 BOOKS SOLD TOGETHER, including: FOTOGRAFIA Y PINTURA EN LA OBRA DE GERHARD RICHTER. Cuatro ensayos a Proposito del Atlas. Museu D'Art Contemporain, Barcelona. Small 8voSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to) Title: Untitled (Holy Family) Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality ItalianSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2021Elmar Rojas, Otros Temas del TorofuegoElmar Rojas Otros Temas del Torofuego 1992oil and acrylic on canvas 70.5 h × 58.5 w in (179 × 149 cm) Signed and dated to lower edge 'Elmar Rojas 92'. Signed twice, titled and dateSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022Louisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del PedregalLouisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del Pedregal oil on canvas signed McElwain (lower left) 28 x 46 inchesSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to)Title: Untitled (Holy Family)Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality Italian lSee Sold Price
Sold2023Mathias Goeritz - Los Amantes del AlmaLot 144 Mathias Goeritz Mexican (1915-1990) Los Amantes del Alma (1955) bronze with marble base signature incised near base 20 1/2 x 6 x 5 inches Additional Information: mounted to marble base ProvSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
2 hrs LeftHermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$125(2 bids)
Freeman's | HindmanAmado Pena Jr. (American, b. 1943) Cuatro Del Valle, edition 14/100, 1991$250(4 bids)
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
4 days LeftAkiba GalleriesOswaldo Subero (Venezuelan, 1934-2016) "Reflexion Del Color No. 31" Sculpture$50(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, VG+ cond,$50
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$50
4 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
4 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200