Sold2023The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900The Holy Family on copper plate, Italian, circa 1900Öl auf Kupfer. Darstellung der Heiligen Familie mit Maria und Christusknabe im Vordergrund. Ein Paar von Wolken niederblickende Engel lassen pr�See Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022FRANS WOUTERS (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT ENGEL UND JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO FRANS WOUTERS 02.10.1612 Lierre - 1659 Antwerp HOLY FAMILY WITH ANGEL AND INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on copper plate. 16,5 x 20 cm (F. 29 x 32 cm). Part. min. old rest. Frame. AnSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2022Anhänger der Marke ''Christ''. 585 Weißgold mit einem Brillant von circa 0.50 ct.Circa 5 Gramm Gesamtgewicht mit Halskette. Brillant in hohem Farb- und Reinheitsgrad. Kette ebenfalls 585 Weißgold. Länge circa 41 cm. Jeweils gestempelt. English Title: Pendant of the branSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2021Pao-TaoS-Mongolei, um 1930. Auf einem in Blau gehaltenen Grund ist die Chinesische Mauer mit mehreren Wachtürmen dargestellt, flankiert von Felsen und Hügeln in verschiedenen Farbtönen. Das InnenfelSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberWilhelm PLEYDENWURFF & Michael WOHLGEMUTH (XV). Original Holzschnitt.€100
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberWilhelm PLEYDENWURFF & Michael WOHLGEMUTH (XV). Original Holzschnitt.€100
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600