Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2021Paul QUERE (1931-1993) Vase forme libre à deuxPaul QUERE (1931-1993) Vase forme libre à deux cols en terre de faïence rouge émaillée Signé dessous 39 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (1891-1979)for Richard Ginori Italy, 1930 ca. 32x30 cm."Le mie terre", polychrome majolica vase with blu background and orange and yellow decorations, marked on the background Ginori with crown, 1185-376 E, GioSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2020China porcelain 'bats' vaseChina, Minguo/Republic, molded porcelain, polychrome decoration, rouge de fer and gold with bats and flowers, marked. Display base in carved wood. Dim .: 24cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2022A ROUGE-RED GLAZED FAMILLE ROSE GILT FLOWER AND HUNDRED SON DOUBLE-EARED VASEA ROUGE-RED GLAZED FAMILLE ROSE GILT FLOWER AND HUNDRED SON DOUBLE-EARED VASE .H:33.5cm;W:16.3cmSee Sold Price
Sold2015A PAIR OF CHINESE FAMILLE NOIRE DOUBLE-WALLED ENA PAIR OF CHINESE FAMILLE NOIRE DOUBLE-WALLED ENAMELED PORCELAIN VASE ON CARVED WOOD STANDS,&nSee Sold Price
Sold2022A Cloisonne Double-Gourd 'Scrolling Lotus' VaseA Cloisonne Double-Gourd 'Scrolling Lotus' Vase. Enameled in detail with polychrome lotuses, all reserved on a bright turquoise ground, also cast on its body with multiple miniature gilt-metal gourds.See Sold Price
Sold2022Satsuma Chinese vasesPair of Japanese polychrome Satsuma earthenware vases, "thousand faces" style, with sculpted "dog" handles. Signed on the base with bronze inlay. 55 x 18 cm. Par de floreros japoneses en loza SatsumaSee Sold Price
Sold2023Pair of Chinese Cloisonne Baluster VasesPair of Chinese Cloisonne Baluster Vases first half 20th century, decorated with pairs of phoenix birds flanking double happiness medallions, supported by foo dog heads, in polychrome decoration on aSee Sold Price
Sold2023S. Schellink, pair Rozenburg porcelain vasesS. Schellink, pair Rozenburg porcelain vases, c. 1905, Netherlands, polychrome enameled eggshell porcelain, the squared body with tall round neck, double handles, decorated with lavender irises, withSee Sold Price
Jun 06Austin Auction GallerySTEVEN LUNDBERG (1953-2008) STUDIO ART GLASS SEASCAPE PAPERWEIGHT VASE$100
3 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
96 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese celadon-glazed double-gourd vase mark, probably Qianlong period (1736 - 1795)See Sold Price
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(5) SCOTTISH PERTHSHIRE ART GLASS FACETED LAMPWORK PAPERWEIGHTS$550(5 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryJAMES LUNDBERG (1948-1992) STUDIO ART GLASS IRIDESCENT TRUMPET VASE$200(2 bids)
Jun 06Austin Auction GallerySTUART ABELMAN (20TH C.) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$175(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryDANIEL LOTTON (B.1963) STUDIO ART GLASS FLORAL PAPERWEIGHT VASE$100(1 bid)