Sold2021JANSEN, dans le goût deLampe en céramique argentée, Vers 1970 71 x 19 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Pied de lampe en méTravail des années 1970 Pied de lampe en métal patiné canon de fusil H : 49 cmSee Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail Français (vers 1930)Intéressant pied de lampe sphérique en dinanderie à décors de pastilles en relief. 16 x 11,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2022ARMAND - LAMPE EN BRONZEAtelier Michel ARMAND (XX-XXI) Lampe en bronze argenté à décor de "pétales" - Canada, vers 1970 25 x 25 x 52 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Max SAUZE (né en 1933) Le Cube. Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Max SAUZE (né en 1933) Le Cube.Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Annéées 1970. 25 x 25 x 25 cmSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2022CHIMÈRES / CHIMERASDescription Français: CHIMÈRES / CHIMERAS Pied de lampe en métal doré à décor en tripode de chimères ailées. H: 113cm - 44,5" English Description: Gilt metalSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA VERS 1970 Montre bracelet de dame en or jaune 18K. Travail anglais. BOITIER : rond avec épaisse lunette rectangulaire à coins arrondis en or jaune guilloché. Non signé, poin&See Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampe de bureau en méTravail des années 1970 Lampe de bureau en métal chromé et doré H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021WILLY LUYCKX (XX) / ALUCLAIRTable lamp. 1970s. Aluminium cylinder, tubular base. One light. Chestnut brown and chromed lampshade. Lampshade damaged. Brutalist design.H.: 68.5 cmDescription FRLampe de table. Vers 1970. Cylindre eSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970 Paire de lampes à poser cylindriques en métal argenté et plexiglas Marque dessous H : 38 cmSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Pied de lampe parallélépipédique en bois tourné façon bambou, monture en métal€150
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 70 Pied de lampe, présentant une géode, fût coudé à hauteur réglable à deux€250
BonhamsPol Chambost (French, 1906-1983). Grand plat Céramique émaillée. Marli déco...€300
2 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
2 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes building en altuglas transparent, fut chromé à deux lumières€250
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de tables basses à structure en chêne, plateau octogonal à fond miroir et€400
2 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
2 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
1 day LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) Lampe de table Double CarréCréation en 2011Edition Galerie ...€1,200
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes balustre à poser, structure en métal doré, ornement central façon€200
2 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Petite lampe de bureau, modèle 820, en métal laqué blanc, bague de laiton€200
2 days LeftArt Research ParisCARLA LAVATELLI (1928-2006) L'OEIL Sculpture de forme libre en marbre de Carrare, circa 1970-1972,€400
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
2 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
1 day LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
2 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000