Sold2023Andreas Achenbach 1800's Etching The Jews Quarter in Amsterdam SignedAndreas Achenbach (German, 1815-1910). The Jews Quarter in Amsterdam (Aus Dem Das Judenvietel in Amsterdam). Antique etching on wove paper after the original by master engraver Ernst Carl Forberg (GerSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Irinaland ueber dem BalkanFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Irinaland ueber dem Balkan Screenprint with metal embossing on paper, 1971-72; H 435 mm, W 615 mm; Stamp numbering ''02329'' (edition 3000)See Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren FisSee Sold Price
Sold2023Andreas Achenbach (CA,German,1815-1910) oil painting antiqueARTIST: Andreas Achenbach (California, Germany, 1815 - 1910) TITLE: Watering the Herd YEAR: 1887 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One patch. Missing a few flakes of paint. Some stable craquelure. TwoSee Sold Price
Sold2022ANDREAS ACHENBACH (ATTR.) DIE KASKADEANDREAS ACHENBACH (ATTR.) 1815 Kassel - 1910 Duesseldorf The cascade Oil on canvas (doubl.). 75 x 55 cm (R. 94 x 73 cm). Indistinctly inscribed and dated on the stone in the centre. Part. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach (German, 1815-1910) Watering the herd 26 x 35in (66.1 x 89cm)Andreas Achenbach (German, 1815-1910) Watering the herd signed and dated 'A Achenbach 87' (lower left) oil on canvas 26 x 35in (66.1 x 89cm) Footnotes: Provenance Private collection, Southern CalifornSee Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach (1815-1910) Oil on Canvas PaintingOil on canvas. Signed and dated lower left "Andreas Achenbach 79". Painted gilt wood frame. Frame size: 26 x 35". Condition: losses to gilding on frame.See Sold Price
Sold2020Unframed Watercolor or Pastel by Andreas Achenbach 1891Unframed Watercolor or Pastel Signed Andreas Achenbach Dated 1891. 26" X 16"See Sold Price
Sold2022WILHELM KRIEGER TRUTHENNEWILHELM KRIEGER 1877 Norderney - 1945 Herrsching am Ammersee Truthenne Bronze, braun patiniert. H. 33 cm, B. 40 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Krieger'. UEber einem oktogonalen Sockel naturalistisch aSee Sold Price
Sold2021An Asante HairpinHaarnadel Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2022ERNST GOTTSCHALK STEHENDER FRAUENAKTERNST GOTTSCHALK 1877 Duesseldorf - 1942 ebenda Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 43,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Gottschalk'. UEber einem rechteckigen Sockel mit leicht gerundeteSee Sold Price
Sold2022BRETISLAV BENDA FRAUENTORSOBRETISLAV BENDA 1897 LÃsnice - 1983 Prag Frauentorso Bronze, dunkel patiniert. H. 64 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'B. Benda'. UEber einem felsartigen Sockel vollplastisch, als Torso ausgefuehrte ASee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2022PIERRE JULES MÈNE FALKNER MIT ERLEGTEM HASENPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. UEber einem runden, naturalistisch gearbeiteten SockSee Sold Price
Sold2022GEORG RICHARD SCHNAUDER LIEBESPAARGEORG RICHARD SCHNAUDER 1886 Dresden - 1956 ebenda Liebespaar Bronze, dunkel patiniert. H. 59,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'R. Schnauder, jr'. UEber einem runden Sockel vollplastisch ausgefuehrte ASee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2020Dora Schmetz-Diel (1892-1Dora Schmetz-Diel (1892-1958), Landschaft mit Wolken, Öl/Lwd., u. re. sign., aus dem Nachlass der Künstlerin, unger. 60 x 70 cmSee Sold Price
Sold2023Ben Kamili Sylt, Wasser und Wolken XIV. 2015. Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Verso signiert, mitOnline_Modern and Contemporary ArtZeitgenössische KunstBen KamiliSylt, Wasser und Wolken XIV. 2015. Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Verso signiert, mit dem Künstlersignet, datiert und mitSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2020Automata.- Svendsun (Andreas) Det magiske Skuespil,Automata.- Svendsun (Andreas) Det magiske Skuespil, eller Beskrivelse og Udvikling af Pierres og Degabriels Forestillinger og Kunster, samt de magiske Hemmeligheder i samme, til Underretning for dem,See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas Soma 006, Gran Canaria, 2000. 2002. Auf Photopapier. 23 x 29 cm. Verso mit€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset auf glattem Velin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). In€900
6 days LeftLeland LittleAndreas Morell's Two-Volume 18th Century Masterpiece on Roman Numismatics$70(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
BonhamsCELLARIUS, ANDREAS. 1596-1665. Circa Orbem Terrarum Spiralis Revolutio. Amsterdam: J. Jansson, 1...$440(5 bids)
BonhamsCELLARIUS, ANDREAS. 1596-1665. Scenographia Compagis Mvndanae Brahea. Amsterdam: Schenk and Valk...$220(2 bids)
5 days LeftBonhamsVESALIUS, ANDREAS. 1514-1564. De humani corporis fabrica libri septem. Basel: Johannes Oporinus,...$100,000
BonhamsCELLARIUS, ANDREAS. 1596-1665. Planisphaerivm Ptolemaicvm Sive Machina Orbivm Mvndi. Amsterdam: ...$300(4 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
5 days LeftBonhamsVESALIUS, ANDREAS. 1514-1564. Icones Anatomicae. Munich: The Bremer Press for the New York Acad...$2,000
BonhamsCELLARIUS, ANDREAS. 1596-1665. Harmonia macrocosmica seu atlas universalis et novus, totius uni...$16,000