Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A seSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2023DELATTE à Nancy VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2022Fulvio BIANCONI (1915-1996) et Paolo VENINI (1895-1959)Fazzoletti, vase en verre, soufflé et modelé, Venini, 1949 Cachet à l’acide Venini Murano Italia Hauteur : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022Fulvio BIANCONI (1915-1996) et Paolo VENINI (1895-1959)Fazzoletti, vase en verre, soufflé et modelé, Venini, 1949 Cachet à l’acide « Venini Murano Italia » Hauteur : 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022STILNOVO Suite de quatre appliques en métal et cache ampoule orientable de forme conique 60 xSTILNOVO Suite de quatre appliques en métal et cache ampoule orientable de forme conique 60 x 17 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2022LENNART ANDERSSON (1928-2015)LENNART ANDERSSON (1928-2015) Ensemble de dix vases parallélépipédiques, modèle "Isi" en verre soufflé bleu légèrement strié. Éditeur Gullaskruf.See Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022HANS CHRISTIANSEN (1866-1948)HANS CHRISTIANSEN (1866-1948) Verre à pied, en verre soufflé légèrement teinté vert et violine, à décor art nouveau émaillé or. Porte la marque émaillSee Sold Price
Sold2020Pavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN VasePavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN Vase soliflore en verre teinté vert et orangé Signé dessous H : 25 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, vers 1965Suite de quatre chaises en bois laqué bleu-roi, laiton et garniture en velours orange 96,5 x 49 x 47 cm (état d’usage)See Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE PENDENTIFSSUITE DE QUATRE PENDENTIFS en agate cornaline, représentant une déesse, fruits et mains de bouddha. (Petits accidents). Chine, XXe siècle. FOUR AGATE PENDANTS, CHINA, 20TH CENTURY. LONGSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du plusSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2023ZECCHIN, VITTORIO (1878-1947), attribué à / attributed toDescription française: ZECCHIN, VITTORIO (1878-1947), attribué à Vase en verre bleu et transparent. Murano, Italie. Hauteur : 18,3cm - 7 1/8" Diamètre de l'ouverture : 6,4cm - 2 1/See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisMURANO Lampadaire à trois lumières à structure métallique baguée d'éléments en verre de€250
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Lampe de salon, structure métallique circulaire laquée blanc, large virole en métal€250
4 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
4 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
5 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000
4 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
5 days LeftArt Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
5 days LeftArt Research ParisJEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948) & ALESSI (ÉDITEUR) Vase fuselé en acier, corps à gradins,€300
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
5 days LeftArt Research ParisPOUL KJAERHOLM (1929-1980) Suite de trois petites tables gigognes, mode?le PK 71, structure cubique€600
4 days LeftBonhamsDALE CHIHULY (1941) Corbeille Macchia1991Signée 'Chihuly' et datée '91'Verre souffl...€1,600(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisPOLIARTE Horloge sculpture en verre teinté, fonte d'aluminium et laiton, années 1970. A sculpture€600
5 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
5 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000