Sold2022MudjurZ-Türkei, um 1880. Der grüne Giebel ist mit 2 charakteristischen Mudjur-Kannen und einem, mit Pfeil-Nischen besetzten Paneel verziert und grenzt an das rote, dekorativ getreppte GebetsnischenfelSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2015Pilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono MuschroomPilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono Muschroom with Insect, Meiji-Periode, Japan, um 1880 sehr fein und naturalistisch gearbeitetes Tinling. Auf der Wandung insgesamt 6 unterschiedliche sog. ShSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Im ovalen beigen Feld figuriert ein filigranes 32-Pass-Rundsternmedaillon, flSee Sold Price
Sold2022NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-RundSee Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2018BELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. FrauenbüsteBELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Frauenbüste Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert. H. 58,5 cm. Schauseitig auf der Plakette bezeichnet 'Offert par la Société Anonyme Belge Chaleur &See Sold Price
Sold2017Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli.Porzellanbild Florenz, 1880-1900. Wohl Cantagalli. Bezeichnet: "Palazzo Vaticano. Sale Borgia. La Musica - dettaglio. Pinturicchio." Holz/Keramik. Polychrome Malerei. Figürliche Darstellung der AllegSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau, Profil d'Orphee a la lyreJean Cocteau Profil d'Orphee a la lyre 1959pastel on paper 10.5 h × 8.375 w in (27 × 21 cm) Sold with a certificate of authenticity from Annie Guedras. This worSee Sold Price
Sold2020Rock & Graner ?, Grosse Kutsche um 1880Rock & Graner ?, Big Carriage around 1880, Germany pw, paint d. due to age, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2023Antique Dore bronze figure of Danseuse a La Lyre by Mathurin Moreau, signedAntique Dore bronze figure of Danseuse a La Lyre by Mathurin Moreau, signed"Math. Moreau" and copyright symbol?, very good condition. H: 28 inches, W: 15 inchesSee Sold Price
Sold2017Mathurin Moreau, "Danseuse a La Lyre" BronzeWonderful bronze sculpture, after Mathurin Moreau (French, 1822-1912). Titled "Danseuse a La Lyre", depicts a woman with her arms raised holding a lyre. Signed "Math. Moreau / Hors Concours". Approx.See Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2022Grossmedaillon-SuzaniUsbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenSee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
5 days LeftLink Auction GalleriesA Fine Berlin Painting on Porcelain Plaque, a Female Musician by H. Sontag$225
Oct 14Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Guerre Telle Qu'elle Est Lieutenant-Colonel Patry Campaign De (1870-71)$1
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE: (1864-1901) 'I am as happy as Cinderella who had a very generous€2,400
Oct 03Vintage Art Finder GalleryWatercolor on paper French Paul Signac signed Neo-Impressionist landscape€500
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M (Typ 246) Monochrom „Leica Historica 1975-2015“€4,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMedal for 9 Years of Service "Für treue Dienste bei der Fahne", 1913€10