Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 125 de "I CangSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2022Marvel, Statua originale di SpidermanProdotto in serie limitata per film Spidermanin scala 1:1 e oggi fuori produzione, dipinta a mano, scolpita da Studio OxMox, prodotta da MM., Statua promozionale per il Cinema. h 200 cm, Segni del temSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for thePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) "Studio per Camera tipo B" Drawings on three sheets for the furnishing of a bedroom, consisting of bed and bedside table, wardrobe, desk with chair of three sheSee Sold Price
Sold2023Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964 ITA tempera su rodovetro e su cartoncino, 41 x 31,5 cm Cel originale (tre fogli) su fondale dipinto per il cortometraggio animato "Il sigSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo dellaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti a bacinella hanno il bordo fortementSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano,Studio Venini per Pierre Cardin Cubic paperweight in blue transparent solid glass. Murano, 1969/1970. Signed under the base. (11.5x13x11.5 cm.) Provenance Private collection, Roma IT Fermacarte cubicoSee Sold Price
Sold2021Studio Venini per Pierre Cardin Frame for table mirrorStudio Venini per Pierre Cardin Frame for table mirror in colorless transparent glass and with bands in yellow glass paste. Venini, Murano, 1970ca. Signed. (17.8x17.8 cm.) Provenance Private collectioSee Sold Price
Sold2021Studio Venini per Pierre Cardin Centerpiece inStudio Venini per Pierre Cardin Centerpiece in transparent amber and colorless blown glass. Murano, 1970ca. Signed under the base "Venini italia". (d 20.5 cm.) Literature for similar specimens: F. DeSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Studio per costumeGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Stage costume studio for the opera "Orpheus and Eurydice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on paper. (22x28 cm.) (slight defects)ProvenancePrivate collection,See Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
4 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
6 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
5 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Studio per natura morta Olio su tavola 25,5 x 40,5 cm Italian€300
5 days LeftAste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
Jun 03The Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
5 days LeftAste Bolaffi NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930 - NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930€2,400
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
5 days LeftAste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500