Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022olio su tela "translazione di Cristo"olio su tela "translazione di Cristo" sec.XVIII cm. 130x95See Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2020"Le passioni di Cristo" quattro antiche"Le passioni di Cristo" quattro antiche stampe cm. 10x13See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo La Deposizione di Cristopenna e inchiostro bruno su carta, W. 180 - H. 260 mmSee Sold Price
Sold2022La vita di Cristo, fine leather binding, 1957La vita di Cristo, fine leather binding, 1957, La vita di Cristo attraverso i capolavori dell'arte. [The Life of Christ in Masterpieces of Art]. Editrice S.A.I.E. Torino / Chanticleer Press, New York,See Sold Price
Sold2015Testa di Cristo pastello cm. 27x37 f.toTesta di Cristo pastello cm. 27x37 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2023Seguace di Eugene Delacroix - Lotta delle comariOlio su tela, seguace di Eugene DELACROIX; cm. 23x29. Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia.See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMineralogy. FAUJAS DE SAINT-FOND. Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay.€2,250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSACCADEMIA DEGLI OCCULTI. Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi.€2,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGENERAL SORBIER. Two signed autograph letters addressed to Monsieur Dupont, Postmaster General in€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONS27 Pamphlets of the Ancien Regime, of the National Convention and of the Restoration. 1718-1818.€350
3 days LeftForum AuctionsMichela (Ignazio) Descrizione e Disegni del Palazzo dei Magistrati Supremi di Torino, Turin, 1841£280
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpecimen belonged to the Duchess of Berry in Red Morocco Binding. DAUMIER. Les Cent et un€2,750
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSTORNIERI ARNALDI. La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784.€6,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPOLITICS. 21 Booklets of the National Constituent Assembly on Politics, 11 February – 27 April€350
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Justice. Court costs and Process for high treason for conspiracy. 2 pamphlets.€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 14 Booklets of the National Convention. August - December 1792.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Rents and Goods of the Clergy, Abolition of noble privileges and feudal rights,€350
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000