Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold202366. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 1166. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 11 cm Circa 1950See Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2020MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉMAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES Stylo à bille sur carton L’une signée ‘Max’ L’autre dédicacée ‘Pour madame JacquelineSee Sold Price
SoldALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886)Description française: ALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886) Sans titre - Élégante à l'éventail Huile sur toile Signée en bas à droite: J. Suarez Provenance:See Sold Price
Sold2018Diego MASI (Né en 1965)Diego MASI (Né en 1965)"Triptico".Trois peintures à l' acrylique sur toile formant tryptique.Signée au dos en bas , numéroté 192 et titrée. 157 x 51 cmSee Sold Price
SoldCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (1896-?) Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du port Huile sur toile signée en bas à droite Carbu Dimension: 21" x 39" 53.5 x 99 cm ------------- CarbuSee Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas deCarmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas de ciudad,2003 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 81 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022Carmen PIEMONTE (Née en 1932)Boréal, 1982 Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos, situé Chili 150 x 110 cmSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1997. Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 50See Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1997". Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 5See Sold Price
Sold2021LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur¤ LÉON ZACK (1892-1980) LA RENCONTRE, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated on lower left. H 113 x L 146,5 CM • H 44 1/2See Sold Price
Sold2021A FINE CHINESE CARVED WHITE JADE PENDANTMeasurements: 2-1/2" L Provenance: From the estate of Albert Newton Gremler (1932-2020) of Savanah, Georgia. A US Army Veteran, attorney, private collector. A Fine Chinese Carved White Jade Pendant,See Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2021A FINE CHINESE CARVED JADE INK STONEMeasurements: 1-1/2" H x 5-1/2" L Provenance: From the estate of Albert Newton Gremler (1932-2020) of Savanah, Georgia. A US Army Veteran, attorney, private collector. A Fine Chinese Carved Jade Ink SSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2016Otto Dix, 1891-1969 Silverpoint, Young WomanOtto Dix, 1891-1969 Young Woman Head & Shoulders Silver Point on a prepared ground signed and dated 1932. L.R.(RANDJ1506)(WT) Measurements: 22.5" x 18.25", frame 29 1/2" x 23 1/2" Condition: verticalSee Sold Price
Sold2024Jules Moigniez (1835-1894), "Le Grand Aigrette" Sculpture19th Century sculpture entitled " Le Grand Aigrette" Measures approx. 21 1/2" tall, 12" wide, 8" deep. Item has wear from outdoor display, beak is bent. Moigniez was born in Senlis sur L'Oise, France.See Sold Price
May 30BonhamsINVADER (NE EN 1969) Invasion Kit #1 'Albinos', 2000 – 2003 Carreaux de céramique ave...€6,500
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
May 30Art Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
May 30BonhamsANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair, 1971 (Feldman & Schellmann, II.77)Sérigraphie en co...€8,000
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Village à l'âne rouge, 1984 (Mourlot, 1025)Lithographie en co...€3,200
May 30BonhamsEDOUARD VUILLARD (1868-1940) Jeux d'enfants, 1897 (Roger-Marx, 29 ; Johnson,154)Lithographie en ...€1,500
May 30BonhamsROBERT COMBAS (NE EN 1957) Plantage de femme en rigolade, 1990 Sérigraphie en couleurs sur ...€650(1 bid)
May 30BonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) La femme aux bijoux, 1968 (Dupin, 452)Eau-forte, aquatinte et carbor...€4,000
May 30Art Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPeter Hassenpflug (1932 Wuppertal - lives in Dusseldorf), Necklace with tourmalines, 2009€7,000
May 30BonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000