Sold2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoUNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5See Sold Price
Sold2018ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30.ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30. Maiolica. Marcata "Ilsa Albisola Capo 263/32". Cm 23 (h) x 42 x 16.See Sold Price
Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Una bottiglia in cristalloMURANO, anni '30. Una bottiglia in cristallo con decori a rilievo. Altezza cm 27. A crystal bottle with relief decorations H. 27 cm.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. LegnoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Legno laccato. Cm 47 (h) x 24 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 100, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. OttoneUNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. Ottone nichelato, cristallo con fasce circolari argentate. Altezza cm 25, diametro cm 65.See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione,GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione, anni "30. Ottone. Cm 75 x 35 A hanging lamp,1930's. Brass. 29.5 x 13.8 inches.See Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIB. A)Poltrona. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 90x71x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Una gamba da consolidare. Tessuto in buone condizioni vintage.See Sold Price
Sold2016Spreafico, Bozzetto per decorazioneLeonardo Spreafico (1907 - 1974), Bozzetto per decorazione. Anni '30. Tempera su carta. mm ... Iscrizione in alto: "Bozzetto per la decorazione di una sala di musica. Pareti dipinte in cemeSee Sold Price
Sold2021Biancaneve e i Sette Nani LitografieSerie di 8 grafiche proÂdotte in Italia sul finire degli anni '30, impresse su cartoncino, cm 21x29. Una grafica applicata su cartoncino forte. Buono stato. Rare.See Sold Price
Sold2017BiancaneveBambola snodabile in panno lenci e biscuit dipinto a mano. Nd. ma fine anni ‘30. H cm 37. Si tratta di una bambola piuttosto costosa dell’epoca, completa di molti dettagli in panno lenci. DiscretoSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo conUNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo con bordo satinato, cristallo satinato con molature circolari, specchio basculante. Altezza cm 76 (h) x 92 x 50. Misura specchio: cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSix-light Novecento chandelier. Italy, 1930s/1940s. Brass and metal sheet. (h 45 cm.; d 67 cm.) IT€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTAIRRAZ. Chamonix, six photographs + two original photographs of Alpine massif.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLeaf-shaped centrepiece. Italy, 1930s/1940s. Silver, title 800. Unreadable mark. (cm 45x20x29; g€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Wooden and leather box with crystal lid. Execution by€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlKarl Hagenauer (1898 - 1956) (Attributed) Lot of twenty-four small brass sculptures depicting€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlKarl Hagenauer (1898 - 1956) Lot of eight small brass sculptures depicting animals and stylised€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte (Attributed) Pair of suspension lamps with brass frame, acid treated glass light€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall mirror. Murano, 1930s/1940s. Lattimo glass frame with gold leaf€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSilver service consisting of: coffee pot, milk jug and sugar bowl. Italy, 1930s/1940s. Ivory grips€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless clear glass photo frame. 1930s/1940s. (30x38 cm.) (brass€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Large vase model "6418". Execution by Richard Ginori€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNapoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977) Green glass candle holder column. Execution by€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-drawers toilette. 1930s. Wooden frame, parchment upholstery, rose-coloured glass top, brass€1,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNine-light Art Déco chandelier with brass frame and two bevelled and engraved crystal screens with€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall lamp with six lights. Murano, 1930s/1940s. Glass stems with gold leaf€800