Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2017CERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso inCERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso in ceramica, anni '50. Marcato "Zaccagnini D 1333" Altezza cm 28, diametro cm 30.See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023TOP GRES Ceramic Pitcher Vessel ITALYMarking reads GRUPPO CERAMICA TOP GRES MADE IN ITALY. Front of piece reads TRATTORIA LUFRANO. Piece is white toned and ceramic with multi toned floral and leaf detail. Pitcher measures approx 6 inchesSee Sold Price
Sold2019VILLEROY & BOCH Gruppo figurativo ceramica, anni '30.Gruppo figurativo ceramica, anni '30. Marchio sotto la base.. . Cm 48,00.See Sold Price
Sold2021Maschere veneziane vicino a un albero, gruppo inMaschere veneziane vicino a un albero, gruppo in porcellana a pasta tenera, Veneto fine sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2022RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60.RICCARDO GATTI Un vaso in ceramica, anni '60. Formatura al tornio, smalto a lustro. Marcato 'Gatti Faenza'. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2020MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30.MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30. Formatura al tornio, decoro floreale eseguito a mano. Marcato 'MGA' e numerato 592. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 28Carlo Bonte AuctionsA patinated bronze group of the wrestlers, after the antique, H 90 - W 125 - D 73 cm€8,000
6 days LeftAste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMonumental bronze falcon, signed Sirio Tofanari,Fuse Ferdinando Marinelli Firenze foundry, on marble$300(11 bids)
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze, "Falco Ferito", Sirio Tofanari,Fuse Marinelli Firenze foundry, 16" wide, 10.5" deep, height$50(3 bids)
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYBronze "Maternita", Sirio Tofanari, on marble base, foundry Fuse Marinelli Firenze, base is 14.25"$80(4 bids)
2 days LeftKunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Door - Bas-reliefsMain door of private house composed of two different€4,000
19 hrs LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO B.B.P.R. (BELGIOIOSO, PERESSUTI & ROGERS) Large 2045/p ceiling or pendant lamp for Arteluce, €15,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
2 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant$1,000(1 bid)