Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir,Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, Tourné à Gauche, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 40), 1919 Lithograph on wove paper, with sSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, LaPierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, La Tête Baisée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39), 1904 Lithograph on wove paper, with siSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Do...Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39, Stella 39), 1904 Lithograph on wove paSee Sold Price
Sold2021PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919); Femme au Cep dePIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Femme au Cep de Vigne, 2eme Variante, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 46), 1904 Lithograph on wove paper, with signaSee Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022Louis Vuitton Longwy France Card TrayA small ceramic dish, "Speciale Edite Pour Louis Vuitton par les Emaux de Longwy - Made in France". [5 1/4" Diam.].See Sold Price
Sold2021Civil War CDV Album, incl. Presidents, Union &Civil War era album containing fifty (50) cartes-de-visite (CDVs), including thirty-two (32) lithographed images of engravings and eighteen (18) photographic images, depicting Presidents, PresidentialSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022Corneille - Guillaume Cornelis van Beverloo (Dutch, 1922-2010) - Journal de la Tour, 2002.Corneille - Guillaume Cornelis van Beverloo (Dutch, 1922-2010) - Journal de la Tour, 2002. 32 original lithographs, each hand signed and numbered 1/35. Arches papaer. Har-El printers and publishers. 3See Sold Price
Sold2024Mauritz Frederik Hendrick De Haas (1832 - 1895) New York/ HollandMauritz Frederik Hendrick De Haas (1832 - 1895) Watercolor on paper, signed lower right, mesures 9.5 x 7.5 and 16 x 14 inches w/ frameSee Sold Price
Sold2021Attributed to Pierre Mignard (French, 1612-1695)Attributed to Pierre Mignard (French, 1612-1695) Madame de Montespan (1640-1707) as Diana oil on canvas inscribed Francoise-Athenaes de Rochechouart - Marquise de Montespan - Par Mignard (lower centerSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2021TAMARA DE LEMPICKA 1898-1980 LITHOGRAPHY OF LADYTAMARA DE LEMPICKA 1898-1980 LITHOGRAPHY OF LADY PLAYING MUSIC. Aquatint signed and numbered 41/100 lower left, 63 x 41 cm. Tamara de LEMPICKA (1898-1980). Woman with mandolin, ca. 1933. Exhibition(s)See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
BonhamsPierre-Auguste Renoir (French, 1841-1919) Femme au cep de vigne, from L'Album des Douze Lithogra...£460(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881-1973) Le Dejeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour€3,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980.€2,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000