1559 ALDINE PRESS PAOLO MANUZIO antique 16th CENTURY In orationem ciceronisChairish Auctions4.5(10.3k)$240
1562 BIBLE CONCORDANCE by JEAN BENOIT antique Concordantiae Novae TestamentiChairish Auctions4.5(10.3k)$300
1605 ALDROVANDI TREATISE on MUSSELS SNAILS OCTOPUSES antique ILLUSTRATED FOLIOChairish Auctions4.5(10.3k)$1,600
1562 LAW BOOK Dn. HIERONYMI CAGNOLI VERCELLENSIS IURECONSULTI antique VELLUMChairish Auctions4.5(10.3k)$220
1560 TERENCE COMEDIES COMMENTARIES POETRY antique Publius Terentius AferChairish Auctions4.5(10.3k)$200
1584 GREEK BIBLE PLANTIN NEW TESTAMENT antique RARE 16th CENTURY FOLIO BIBLIAChairish Auctions4.5(10.3k)$550
1621 J. BUXTORF Lexicon Hebraicum & Chaldaicum JUDAICA antique VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)$150
1651 POETRY Orationes Quarum by A.Aemilius ANTIQUE VELLUM BOUND 17th CENTURYChairish Auctions4.5(10.3k)$110
1561 HISTORY of FLANDERS BELGIUM by Jacobus MEYERUS antique RARE 16th CENTURY!Chairish Auctions4.5(10.3k)$340
1580 Essercitii spirituali by Giulio Cesare Albicante antique VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)$170
1577 ELOGIA VIRORUM LITERIS ILLUSTRIUM 63 ENGRAVINGS by Tobias Stimmer antiqueChairish Auctions4.5(10.3k)$550
1549 ILLUSTRATED CHIVALRIC NOVEL by Louis ALAMANNI antique Girone il corteseChairish Auctions4.5(10.3k)$400
1628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)$320
SoldAldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
SoldAldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
SoldAldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
SoldAldina - Tolomeo, ClaudioPtolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratioSee Sold Price
SoldAldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
SoldAldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
SoldAldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
SoldAldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
SoldAldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
SoldAldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
SoldAldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
SoldAldina - ClaudianoOpera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperiesSee Sold Price
SoldAldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
SoldAldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
SoldAldina - Tacito, Publio Cornelio[Opera] Exacta cura recognitus, et emendatus Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche annotaziSee Sold Price
SoldAldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura inSee Sold Price
SoldAldina - Pontano, Giovanni GiovianoPontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al fronteSee Sold Price
SoldAldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
SoldGiustino, Marco - Trogo, PompeoTroci Pompei externae historiae in compendium ab Iustino redactæ [Lione, 1523?]. In 8°. Marginali fioriture, legatura moderna in piena pelle e decorazioni in oro. Contraffazione dell'ed. Aldina delSee Sold Price
SoldVintage American School Mid Century Modern North Carolina Artist Aldine Nash-Hampe Oil PaintingVintage American School Mid Century Modern Impressionist North Carolina Artist Aldine Nash-Hampe Oil Painting Signed, SLR, 25 x 33" Overall Born in New Bedford, Massachusetts, Aldina Nash-Hampe has liSee Sold Price
SoldAldina - Orazio Flacco, QuintoCarmina "Venezia, Aldo Manuzio, 1501. 89 x 156 mm. In 8°. Dedica a Marin Sanudo, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Al contropiatto ex libris moderno. Prima edizione aldina di uno dei 10 voluSee Sold Price
SoldAldina - Stazio, Publio PapinioStatii Syluarum libri quinque, Thebaidos libri duodecim, Achilleidos duoSee Sold Price