Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2024DUE VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURA DOULTON,LAMBETH, CIRCA 1920-1930 di forme e decori diversi; poche usure e difetti, una mancanza minore Marchi di fabbrica e numerali incisi e impressi, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 24,8 e 19,8 TWOSee Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone,Due vasi in ceramica. Firma originale. Prod. Italia, 1980 ca. cm 8x6,5x17; cm 8x6,5x27See Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2019ALDO LONDI Testa di Buddha femminile inALDO LONDI Testa di Buddha femminile in ceramica smaltata, anni '60. Altezza cm 30,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Vaso per Bitossi - Vase forVaso per Bitossi Anni '50 Ceramica smaltata. Lievi difetti. 50 x 22 x 22 cm - Vase for Bitossi 1950s Enameled ceramic. Minor defects. 19.68 x 8.66 x 8.66 in. - TAGS - Design Ceramica - PotterySee Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Tavolo basso per Bitossi AnniLegno, ceramica smaltata. Marchio del produttore. 55 x 61 x 61 cm Wood, enamelled ceramic. Marked. 21.65 x 24.02 x 24.02 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Vaso per Bitossi - Vase forVaso per Bitossi Anni '50 Ceramica smaltata. 43 x 12 x 12 cm - Vase for Bitossi 1950s Enameled ceramic. 16.93 x 4.72 x 4.72 in. - TAGS - Design Ceramica - PotterySee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2023Aldo Londi for Bitossi, Sculpture INV-1091, 1979Aldo Londi (Italian, 1911-2003) for Bitossi sculpture INV-1091, created 1961, the sculpture circa 1979, an abstract Brutalist platinum-glazed ceramic sculpture, with label to underside reading "Made iSee Sold Price
Sold2023Bitossi Ceramic Golden Horse. Designed by Aldo LONDI as part of the 'Rumini Blue' series, 1960s. 22KBitossi Ceramic Golden Horse.Designed by Aldo LONDI as part of the 'Rumini Blue' series, 1960s.22K gold glaze. (H39cm)See Sold Price
Sold2021Aldo Londi Bitossi occasional tableAldo Londi (1911-2003) for Bitossi, distributed by Raymor occasional table Italy/Denmark, circa 1970 glazed ceramic, steel, walnut sticker label 'Made in Denmark' 14 1/8"dia x 18"hSee Sold Price
2019Aldo Londi Bitossi 1960s Italian Mid-Century ModernThe Bitossi family ceramic business has been in active production since 1871, and continues to build upon a ceramic tradition that traces its roots back to Montelupo Florentino at the beginning of theSee Sold Price
Sold2021Aldo Londi - TableAn Aldo Londi for Bitossi rimini blue side table. Dimensions : 19 x 14.5. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2023ALDO LONDI RIMINI BLUE CERAMIC BITOSSI CAT ITALYALDO LONDI (1911-2003), SIGNED " ITALY 4529A". VINTAGE MID CENTURY MODERN CIRCA 1960 RIMINI BLUE ITALIAN ART POTTERY BITOSSI GATO. MEASURES 15 1/2" BY 6" BY 5". EXCELLENT CONDITION. USA SHIPPING $5.See Sold Price
Sold2021Aldo Londi for Bitossi Rimini ashtray standAldo Londi (1911-2003) for Bitossi, distributed by Raymor Rimini ashtray stand Italy, 1950s glazed ceramic, walnut, enameled steel unmarked 13"w x 12"d x 21"hSee Sold Price
Sold2021Bitossi Aldo Londi Design Pottery Bird Form on Plinth,Bitossi Aldo Londi Design Pottery Bird Form on Plinth, 12 7/8" x 15" x 5 1/4".See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two candle-holders. Execution by Ceramica€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two containers with lid. Execution by€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ticcò Two vases of the series "Omaggio a Morandi". Execution by Veart, Murano, 1970s.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Two vases model 4112 and 4110 of the series "Corrosi".€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600
3 days LeftJasper52Aldo Londi (1911-2003) for Bitossi, Italy. Large ceramic vase with azure blue glaze.$280
Jul 01Valoir Pousse-CornetAldo LONDI pour Bitossi : Grand vase en ceramique blanche avec decor vegetal scarifie. Italie.€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Vase with lid. Execution by Ceramica€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome painted stoneware vase.€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Square vase with round neck in brown and€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlChristopher Dresser (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Large cast ceramic flower vase enamelled in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGigi Chessa (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250