Sold2017ALESSANDRO MENDINI una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI una lampada da tavolo "Cubosfera" per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, satinato internamente. Cm 16 x 16 x 16. A table lamp, "Cubosfera" model, mnufactured by FIDENZA VETRARISee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavolo 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato. Cm 16 x 16 x 16. A 'Cubosfera' table lamp mnufactured by FIDENZA VETRARIA, 1968. Moulded glass. 6.3 x 6See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavolo 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato. Cm 16 x 16 x 16. A table lamp, 'Cubosfera' model, mnufactured by FIDENZA VETRARIA, 1968. Moulded glass.See Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI Ollo column from Ollo Collection for Alchimia Design.Ollo column from Ollo Collection for Alchimia Design. 1988. Lacquered wood.. Cm 45,00 x 210,00 x 45,00. Literature: A. Mendini, A. Guerriero, Collezione Ollo, catalogue, Museo Alchimia, 1988 - R. PoleSee Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini, 'Ollo' floorlamp, 1987Alessandro Mendini, 'Ollo' floorlamp, 1987, H. 185 cm. Made by Alchimia, Milan. Stainless steel sheet, punched, plastic, colourless, wood, painted yellow., Krzentowski, The Complete Designers' LightsSee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18.See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'cubosfera' wall lamps manufactured bySee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18.See Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. Letteratura (versione da tavolo)See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI Lampada da tavolo in vetro masselloMENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Lampada da tavolo in vetro massello satinato e metallo cromato , mod. Cubosfera, per Fidenza Vetraria anni 60.Pubblicazioni; Domus n. 467 ottobre 1968 pag. 107.. . Cm 16,0See Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini (1931-2019) Pair of table lampsAlessandro Mendini (1931-2019)Pair of table lampsBrushed and lacquered metalEdited by Studio AlchimiaModel created circa 1982H 47,5 × L 12 × W 8 cmNote: Created for Ambrogio Beretta's resideSee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Four appliques Cubosfera, forFour appliques Cubosfera, for Fidenza Vetraria, 1965. . Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Glass with brass supports. Publications: Domus num. 467,october 1968, page 107.See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Four appliques Cubosfera, forFour appliques Cubosfera, for Fidenza Vetraria, 1965. . Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Glass with brass supports. Publications: Domus num. 467,october 1968, page 107.See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Four appliques Cubosfera, forFour appliques Cubosfera, for Fidenza Vetraria, 1965. . Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Glass with brass supports. Publications: Domus num. 467,october 1968, page 107.See Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini, Coffee maker from the 'Oggetto Banale' series, 1980Alessandro Mendini, Coffee maker from the 'Oggetto Banale' series, 1980, H. 28 cm. Made by Bialetti, Crusinallo; Studio Alchimia, Milan. Aluminum, painted polychrome, black plastic. Marked: mendini (aSee Sold Price
Sold2022Large Alessandro Mendini "Soli" Dining TableArtist/Designer; Manufacturer: Alessandro Mendini; Studio Alchimia Marking(s); notes: no marking(s) apparent Country of origin; materials: Italy; lacquered wood, sandblasted glass Dimensions (H, W, D)See Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998 - ALESSANDRO MENDINI 1931-2019€800
4 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
4 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Specchio a mano serie ’33 Mirrors’ per Glas Italia 1993 -€100
4 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
7 hrs LeftKunst & Design AuktionshausAlessandro Mendini. Zabro / Nuova Alchimia, Side Table, model Acilio€1,000
7 hrs LeftKunst & Design AuktionshausAlessandro Mendini, Design Gallery Milano, Limited Cabinet Proust Pattern No. 3/12€6,600
May 22Superego srlCeramic Vase Model C ABC Collection by Alessandro Mendini for Superego Editions€800
May 22Superego srlCeramic Vase Model A ABC Collection by Alessandro Mendini for Superego Editions, Italy€1,400
May 22Superego srlCeramic Vase Model B ABC Collection by Alessandro Mendini for Superego Editions€1,450
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000