Sold2022StilnovoLampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino satinato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 60 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Appliques a dischi in vetro a forteNASON CARLO (n. 1936) Appliques a dischi in vetro a forte iridatura in modo da crearne l'effetto opalescente, Mazzega Murano, 1968. 1968. Metallo e vetro. Cm 80,00 x 80,00. NASON CARLO (n. 1936) For MSee Sold Price
Sold2022Handel lampada da terra, base in metalloHandel lampada da terra, base in metallo bronzato, cappello inn metallo e pasta di vetro cm. 60x60 h 159 minimaSee Sold Price
Sold2023CHIARAVALLOTTICHIARAVALLOTTI Coppia di applique mod. A/567 Metallo e vetro pressato. Anni 50 h cm 40x27x40See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modelloStilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modello "2117". Milano, anni 50. Ottone lucidato e ossidato, vetro stampato (h cm 80) (piccole mancanze) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10See Sold Price
Sold2022Skipper tavolo anni 70 in vetro, marmo eSkipper tavolo anni 70 in vetro, marmo e metallo cm. 200x100 h. 70,5See Sold Price
Sold2017DE LUCCHI MICHELE (n. 1951)DE LUCCHI MICHELE (n. 1951) Coppia di lampade da terra in metallo e vetro, mod. Roll, per Bieffeplast, anni 80. -. Cm 30,00 x 187,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2020FIORIERA CENTROTAVOLA LIBERTYin metallo cesellato e vaso in vetro , primi 900 Sicilia, h cm 58 x 46See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario, 1960.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario, 1960. Vetro, metallo e legno. Cm 28,00 x 80,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
2015Sciolari, two wall lampsSciolari, two metal, glass and brass wall lamps. Original label. 1960 ca. Sciolari, due appliques in metallo, vetro e ottone. Etichetta originale. 1960 ca. Dimensioni: h 30 cm, largh 38 cm, h vetro 17See Sold Price
Sold2020CENTROTAVOLA LIBERTYin metallo decorato e coppa in vetro intagliato, periodo Liberty Sicilia,h cm 18,5 x 45 x 26See Sold Price
Sold2022TAVOLINO RETTANGOLAREin ottone e vetro, modernariato italiano. h cm 54 x 125 x 80See Sold Price
Sold2022MVM CappellinLampada a sospensione con struttura in metallo e in vetro di Murano., Prod. MVM Cappellin, Italia, 1950 ca., W. 115 - D. 115 - H. 130 CmSee Sold Price
Sold2021Barovier e TosoLampada a sospensione con struttura in metallo e in vetro di Murano., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca., W. 34 - D. 34 - H. 106 CmSee Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, five lights chandelier. Brass, glass. 1950 ca. Manifattura italiana. Lampadario a cinque luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 80 cm (31,49")See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Diaz De Santillana Ludovico, Quattro appliques mod.struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Firma originale., Prod. Venini, Italia, 1980 ca., W. 33 - D. 15 - H. 20 Cm, Bibliografia, A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 192See Sold Price
Sold2021VeniniLampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a reticello., Prod. Venini, Italia, 1950 ca., W. 24 - D. 24 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, ceiling lampItalian Manufacture, ceiling lamp. Metal, brass and glass. Eight lights. Manifattura italiana, plafoniera in vetro, metallo e ottone a 8 luci. Dimensioni: h 60 cm, diam 85 cmSee Sold Price
Sold2022Lampada a sospensione.Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino satinato., Prod. Italia, 1950 ca., , W. 100 - D. 100 - H. 80 cmSee Sold Price
Sold2024MAX INGRANDMAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 1954 Struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 95x35 Bibl.: Quaderni Fontana Arte n.6 DifettiSee Sold Price
Sold2016Lumi, Oscar Torlasco, table lampOscar Torlasco, lampada da tavolo con diffusore orientabile in metallo verniciato e ottone. Vetro a lente. Lumi. 1950 ca. Dimensioni: h 49 cmSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown transparent green and amber glass,€1,900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp model "Mezzo Oracolo". Produced€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair of lamps model "Onfale piccolo". Produced by€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Ceiling lamp model "2501". Milan, 1960s/1970s. Incamiciato lattimo satinised glass on€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Suspension lamp model "Tappeto Volante". Murano, 1980s/1990s. Chromed metal frame, crystal€3,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three suspension lamps model "Bidone". Produced€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBrass and black painted metal chandelier, five cylindrical opal glass light diffusers. Italy, 1960s.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown light blue and amethyst glass,€2,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Struzzo" Sculpture of the series "Piccoli animali".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Orso" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Suspension lamp model "2364". Milan, 1964ca. Incamiciato lattimo satin glass, chromed€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Halogen table lamp. Milan, 1970s/1980s. U-glass frame and black painted metal base. Marked€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) (Attributed) Table with extension. Como, 1950s. Metal and€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Ceiling lamp model "2335". Milan, 1964ca. Perforated sheet metal frame, satin glass€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso (Attributed) Chandelier. 1930s/1940s. Blown crystal glass. (h 130 cm.; d 70 cm.)€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900