Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2022ALTORILIEVOin marmo bianco , supportato da base in marmo nero , Raffigurante Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico . Roma XIX sec. . h cm 30 x 32,5See Sold Price
Sold2020ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant'ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant' Antonio". Russia XVIII secolo cm 19x14.See Sold Price
Sold2024ICONA RAFFIGURANTE SAN GIOVANNI BATTISTA, RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 52x44 A RUSSIAN ICON OF ST. JOHN THE BAPTIST, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NICOLA,RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NICHOLAS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016ICONA SU TESSUTO IN FILI D'ARGENTO RAFFIGURANTE SANrestauri cm 55x45 (con cornice cm 70x58) A RUSSIAN FABRIC ICON OF 'ST. SERGIY', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SAN GREGORIO, GRECIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 21x17,5 A GREEK ICON OF ST. GREGORY, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NIFONTE DICIPRO, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NIFONT OF CYPRUS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE SAN GIORGIO UCCIDE IL DRAGO, RUSSIA,tempera su tavola- restauri cm 32x28 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GEORGE', 20TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN VARO,RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 5,5x5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. VARUS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023FRAMMENTOin marmo sorretto da base in marmo raffigurante tronco umano maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 32See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2018BUSTINO SMALL BUSTBustino in terracotta policroma e dorata raffigurante San Michele; piedistallo in legno dorato, altezza complessiva cm 25 Polychrome and golden terracotta bust depicting Saint Michael; golden wood basSee Sold Price
Sold2022ICONA A PENDENTE IN OSSO CON MONTATURA IN METALLO EVETRI, RUSSIA, INIZI DEL XX SECOLO raffigurante San Nicola; difetti Alt. cm 8, larg. cm 5,5 A RUSSIAN METAL AND GLASS MOUNTED PENDANT ICON OF ST. NICHOLAS, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2022PLACCAin bronzo , Raffigurante San Francesco Di Paola . vecchia fattura. h cm 35 x 39See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2015Busto in marmo biancoBusto in marmo bianco raffigurante un bambino. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo€120
Oct 04Ma San AuctionA LARGE CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN DEER BOWL, LATE MING DYNASTY. The bowl with deep rounded£120(1 bid)
Oct 04Ma San AuctionA PAIR OF CHINESE WUCAI PORCELAIN OVIFORM JARS, EARLY 18TH CENTURY. Decorated with flowering£60
Oct 04Ma San AuctionTHREE CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN ITEMS, 18TH CENTURY. Of varying forms decorated with Long£100(2 bids)
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN DISH, EARLY 18TH CENTURY. Or square lobed form decorated with two£190(2 bids)
Oct 04Ma San AuctionA GROUP OF CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN JARS, MING DYNASTY. Five jars of various forms decorated£260(2 bids)
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN BOTTLE VASE, MING DYNASTY. Squat globular body leading into a£180(1 bid)
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE FAMILLE VERTE PORCELAIN VASE, 18TH CENTURY. Of baluster form decorated with pheasant£90
Oct 04Ma San AuctionA FINE CHINESE BLUE AND WHITE KRAAK WARE PORCELAIN DISH, LATE MING DYNASTY. Moulded lobed dish£120
Oct 04Ma San AuctionTWO CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN ITEMS, 18TH CENTURY. TO include a Gu vase with leaf mark to£50(1 bid)
Oct 04Ma San AuctionA GROUP OF KOREAN CELADON GLAZED STONEWARE PORCELAIN ITEMS, CIRCA 15TH CENTURY AND LATER. To include£60(1 bid)
Oct 04Ma San AuctionA PAIR OF CHINESE RUBY GROUND AND FAMILLE ROSE DECORATED PORCELAIN JARDINIERES ON STANDS, 20TH£60(1 bid)
Oct 04Ma San AuctionA GROUP OF CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN VASES, 19/20TH CENTURY. Of various forms decorated£120(1 bid)
Oct 04Ma San AuctionA LARGE CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, 18TH CENTURY. Thickly potted with rounded sides and a£180(1 bid)