Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2022L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato con applicazioni, Spagna sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALibreria girevole in legno di noce laccato con ante in cristallo.Anni '70cm 157,5x54x54See Sold Price
Sold2021SILVIO ALCHINI Scultura.SILVIO Scultura. 1974. Legno di noce.. Cm 20,00 x 47,00 x 16,00. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATavolino attrezzato. Legno di noce, legno laccato, materiale plastico, ottone, metallo smaltato. Anni '60. cm 75x75x75 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE Buone condizioni. Piccole righe, segni d'usura, ossidSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANICassettiera e mobile contenitore in legno di noce e legno laccato.Prod. Tecno anni '60rispettivamente cm 71x140x45 e cm 67,5x70x45See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2020SCUOLA DI TORINOGrande scrivania curva. Legno laccato, legno di noce, ottone. Torino anni '50. cm 78x278x90 Buoni condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Piccole mancanze al legno. MontanteSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACassettiera. Legno laccato, legno di noce, ABS, ottone. Italia anni '60. cm 72x90,5x48 AN ITALIAN CHEST OF DRAWERS Condizioni generali buone. Righe e leggeri segni di usura dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiToeletta Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, metallo smaltato, vetro specchiato, legno laccato. Prod. MIM, 1958 ca. cm 118x85x45 Literature: Domus, n. 351, febbraio 1959, p. 49; FlaminioSee Sold Price
Sold2020AFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
Sold2018UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, Compensato laccato, maniglie di legno tornito laccato. Cm 167 (h) x 180 x 50.See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XV in noce laccato, GenovaCoppia di sedie Luigi XV in noce laccato, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri, graffi,See Sold Price
Sold2022CONSOLE PARIETALE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, EMILIA,XVII-XVIII SECOLO piano a demi-lune con bordo modanato, la fascia a sezione triangolare, con montati e gambe in tomite, piedi a bulbo; restauri, difetti, sostituzione con tasselli di restauro nel pianSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
Sold2016Tre Buddha in legnoTre figure di Buddha in legno laccato e dorato. Thailandia, XVIII-XIX secolo H cm 25 e due di cm 26See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di personaggio in armatura Legno Italia, XVIII secolo h 63 cm A Sculpture Bust of a€700
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,500(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000