Sold2021Getulio Alviani - Composizione CromaticaGetulio Alviani "Composizione Cromatica" beautiful original HAND SIGNED lithograph on art paper attributed to the italian op art master Getulio Alviani. Size: 70x70 cm. Limited edition of 225 ex. HandSee Sold Price
Sold2019GETULIO ALVIANI Rainbow.Rainbow. 2009. Mixed media on card. Cm 18,00 x 15,00. Title and signature lower. At the back year, dedication and Eraldo di Vita Archive stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2016GETULIO ALVIANIUdine 1939 Testura grafica ortogonale, 1972 Litografia su carta, cm 69 x 69 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 296/500, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2020GETULIO ALVIANI Untitled.Untitled. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. 47/200. Edition and signature lower in pencil. Defects.See Sold Price
Sold2023Getulio Alviani, Unititled Op Art, LithographyTitle: Untitled Op Art. Getulio Alviani (1939-2018) Lithograph, c.1965. Edition not noted. Signed in pencil. Inscribed "p.d.a." Proof impression. Paper size 27 3/8 x 19 7/16" (695 x 493 mm). GetuSee Sold Price
Sold2023Getulio Alviani, Unititled Op Art, LithographyTitle: Untitled Op Art. Getulio Alviani (1939-2018) Lithograph, c.1965. Edition not noted. Signed in pencil. Inscribed "p.d.a." Proof impression. Paper size 27 3/8 x 19 7/16" (695 x 493 mm). GetuSee Sold Price
Sold2023Getulio Alviani, Unititled Op Art, LithographyTitle: Untitled Op Art. Getulio Alviani (1939-2018) Lithograph, c.1965. Edition not noted. Signed in pencil. Inscribed "p.d.a." Proof impression. Paper size 27 3/8 x 19 7/16" (695 x 493 mm). GetuSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2016ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca" 1971ENRICO CASTELLANICastelmassa 1930Superficie bianca 1971Chalcography es 143/150Measures 52,5 x 74 cmSigned and data lower leftLitterature L. Magini1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2019CERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficieCERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficie incisa e foglie applicate, anni '60. Marcato "Z" e "D909/1", firmato "Zaccagnini". Altezza cm 39.See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated withGiuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) "Nero - Superficie CP872/A" Two ceramic tiles decorated with abstract motifs glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (20x20 cm.) (defects) LiteraSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2023Mary Ann Toots Zynsky, Cuore Cuore Vetro soffiato rosso rubino, sfumato con polveri di vetro, superficie incisa alla mola. Prod. Eos, 1992 Firma incisa a punta EOS Murano 92 Toots Zynsky 00/00 Prova d'artista. h cm 30. largh. cmSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 15Aste Bolaffi FABRIZIO PLESSI 1940 Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004 - FABRIZIO€300