Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2022Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012) Modular cone-shaped table service model "Cono". Manufacture ofAmbrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012) Modular cone-shaped table service model "Cono". Manufacture of Ceramica Franco Pozzi, Gallarate, 1970s. Earthenware with brown glossy enamel. (h 42 cm.) (defects) LSee Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2020Coppia di versatoi in ceramica di Faenza,Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII h.cm.22, rotture e mancanzeSee Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2023DE PAS, D'URBINO, LOMAZZIDE PAS, DURBINO, LOMAZZI Coppia poltroncine mod. Ciambotto Struttura in legno con sedile e schienale impagliati. Prod. Pozzi, 1979 cm 78x56x51 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2023DANTE LATORRE Pair of chairs for Pozzi e Verga.Pair of chairs for Pozzi e Verga. Lacquered wood and fabric. Cm 41,00 x 92,00 x 54,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Four chairs for Pozzi e Verga.Four chairs for Pozzi e Verga. 1973. Oak.. Cm 55,00 x 76,00 x 50,00. Literature: Domus n. 528, November 1973, p. 117See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2019Pozzi e VergaQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca. cm 113x41x41See Sold Price
Sold2022Joe Colombo; Ambrogio Pozzi, 'Linea 72' tableware set for airplane , 1970-72Joe Colombo; Ambrogio Pozzi, 'Linea 72' tableware set for airplane , 1970-72, 16 pieces: tray: 27.5 x 37.5 cm, dinner plate: 22 x 17 cm, 2 bowls: Ø 12 - 15.5 cm, soup bowl: H. 5 cm, Ø 9.See Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Very rare mirror, circa 1959Gilded brass frame and structure - Clear and tinted crystal. Sant’Ambrogio e de Berti edition. Height 182.5 cm Width 30 cm Depth 10 cm. Literature : Quaderni Vitrum, n.8, Specchiere e Specchi,See Sold Price
Sold2020ALDO TURAUna brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni gSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21€3,000
6 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro€700
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
4 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger e Fias Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Madonna con Bambino Cristallo€200
4 days LeftLucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
7 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200